Главная Жизнь 01:01 22 Января 2009 3344
Пуститься в Плес
"Здесь вас встречают горячим чаем: и тишиной", - задушевно спела сопрано Юлия Карпачева, прощаясь с публикой фестиваля "Плес музыкальный". И это чистая правда: чаем и тишиной в Плесе - упиться.
Хлыстун Виктор

То же, но без клюквы

Особенно тихо зимой, когда под ногами похрустывает снежок, а Волга скована льдом - по нему проедет разве что катер на воздушной подушке, на котором вас и прокатят. А еще к вашим услугам зимняя рыбалка, лыжи, лихой спуск под горку вместе с детворой по улице Спуск Горы Свободы, а потом множество чудодейственных настоек из местного ресторана, поэма о котором прилагается ниже.

Одно из непременных звеньев Золотого кольца, Плес всегда привлекал к себе внимание туристов, приезжающих сюда в дома отдыха и творчества, сходящих на берег с речных круизных теплоходов или на два-три часа покидающих кресла автобусов. Прославленные и живописанные Левитаном волжские просторы и церкви, копченые лещи, ивановские скатерти неизменно разбавлялись легкой разрухой, ненавязчивым советским сервисом и клюквенными сувенирами а-ля рюс.

Однако за последние 10 лет сувенирный душок, которым веяло от путешествий по Золотому кольцу, отсюда практически выветрился. И Плес, к удивлению самых взыскательных путешественников, превратился в уникальный город-отель, подобный, скажем, знаменитому Свети-Стефану в Монтенегро или маленьким швейцарским курортам: изумительно восстановленный, прекрасно обставленный и оснащенный всеми благами современной цивилизации, включая WI-FI и даже вертолетное такси из Внуково для особо торопящихся отдохнуть клиентов.

В результате сейчас "Соборная слобода" - это 12 различной степени роскоши домов, включая Royal Suite, куда стоит ехать, если собралась компания, а также находящиеся на границе заповедника главный дом гостиницы "Фортеция Русь" и примыкающие к нему деревянные коттеджи и так называемые дачи.

Москва - Иваново - Плес

Ехать в Плес - одно удовольствие, если знать подводные камни на дороге. Первая часть пути - известная федеральная трасса "Волга" (М7). По ней до Владимира можно домчать за три часа, но сильно спешить не надо. И не только из-за того, что гаишники "пасут" лихачей с радарами в кустах. На 101-м километре есть симпатичное заведение "Русская изба". После пробок, которые неминуемо будут в Балашихе при выезде из столицы, стоит остановиться, перекусить, выпить кофе, отдохнуть и настроиться на монотонную езду. Кормят вкусно, дешево и очень разнообразно. Здесь же много авторемонтных мастерских. Если что-то барахлит в машине - проверьте. После Владимира сервисов будет мало, а в самом Плесе иномарку привести в порядок вообще проблема.

При въезде во Владимир - внимание! Проще, конечно, остановиться у поста ДПС и спросить, где поворот на Суздаль. Он влево. Но тут надо быть прямо-таки сверхосторожным: трассу пересекают "зебры", и пешеходов много, а штраф за то, что вы не пропустили пешехода, возрос со 100 до 1000 рублей.

Около Суздаля - он остается справа - есть очень приличное кафе, мотель и заправка. Бензин качественный - проверено. Дальше по курсу - Иваново. Следить надо за указателями "Фурманов". Это еще один город на пути к цели. Покрытие трассы А113 не очень хорошее, поэтому гнать нет смысла. Зато красиво.

Второй автомобильный путь в Плес - через Ярославль и Кострому. Но он длиннее и, как говорят, не очень накатан. Для тех, кто едет не на автомобиле, можно доехать поездами до Костромы или Иваново, а потом на автобусах или договориться с отелем о трансфере. И даже если вы решитесь потратить кучу денег на вертолетное такси Внуково - Иваново, вам все равно придется добираться до Плеса на автотранспорте.

Узоры без зазоров

Из затеи превратить город-заповедник в бутик-отель вполне мог выйти очередной конфуз в стиле Царицыно, но неторопливость и влюбленность авторов идеи в это место избавила их от новорусских переборов. И теперь сердце замирает, когда видишь узорные наличники или характерные для Плеса резные навершия для дымоходов, которые, как клянется меценат, отельер и создатель комплекса Алексей Шевцов, восстановлены по фотографиям начала века архитектором Светланой Зыряновой. И даже сочетания цветов выбираются характерные именно для этих мест. Супруга Шевцова - Наталья, профессиональный декоратор, из всех своих путешествий привозит роскошные отрезы на гардины или скатерти с английскими розами или синими веточками руты, которые потом украшают плесские интерьеры, подобно тем портьерам, которые выписывали из Англии или Франции прежние хозяева - помещики, купцы и коммерсанты. И даже те новые и состоятельные домовладельцы, кто в Плесе строится или реконструирует руины под свои загородные особняки, волей-неволей соблюдают строгие правила заповедника.

Впрочем, если luxury-избы для вас дороги, а бюджетные дачи "Фортеции" (1300 рублей с человека с завтраком) далековато от центра, все равно не стоит смотреть в сторону советских пансионатов. Лучше идите к "французам", у которых дешевле. На самом видном месте, на холме, откуда открывается козырный вид на Волгу, стоит изба, которой владеет бывший журналист "Юманите" Андре Маньенан и его супруга Елена, седовласая кустодиевская красавица, которая и уговорила мужа-француза вернуться в Россию, но не в столицу, а в провинцию. Теперь у них, как сказали бы французы, свой, не входящий в систему "Соборной слободы" отель де карактэр, с подвалом, полным варений и солений, сушеных грибов, моченой клюквы и тыкв размером с карету. Все это вы непременно попробуете на завтрак, обед и ужин, а еще сможете полюбоваться интерьерами, заставленными обаятельнейшим антиквариатом, и послушать песни под гитару, весьма недурно исполненные.

Чайковский и бочка чая

Плес - город Левитана, который провел здесь четыре года и написал множество законченных пейзажей и эскизов на плесских пленэрах. В музее его имени вас ждут несколько ценных работ самого Левитана и близких ему художников, а также непременная реконструкция обстановки. Здесь вам обязательно расскажут и мелодраматическую историю купчихи Аннушки Грошевой, которую Левитан и его свободолюбивая подруга Кувшинникова спровоцировали на побег из постылого дома. В музее пейзажа тоже есть весьма достойные работы лучших мастеров жанра, а поодаль стоит церковь, условно именуемая "Над вечным покоем", по названию знаменитой левитановской картины - художник немного слукавил и перенес плесскую церковь, которую писал много раз, на излучину Нижней Волги, куда более полноводной. Та церковь сгорела из-за глупости подростков, а на ее место привезли другую - тоже старую деревянную XVII века.

С прошлого года в начале осени здесь проводится очень серьезный фестиваль "Плес музыкальный". Курирует его известный пианист и продюсер Алексей Гориболь, а в числе звезд Зураб Соткилава, мариинская прима Екатерина Семенчук, молодой, но уже всемирно известный виолончелист Борис Андриянов и композитор Леонид Десятников, который в десятом году к 160-летию Чайковского, 140-летию Левитана и своему собственному 55-летию пообещал исполнить руками Алексея Гориболя и голосами лучших российских молодых певцов собрание собственных вокальных сочинений и все (!) романсы Чайковского.

Чтобы ублажить тело, помимо зимних видов спорта, катания на снегоходах и катерах на воздушной подушке, трогательно именуемых "Принцем" и "Принцессой", можно воспользоваться услугами SPA-центра, где кроме сауны и массажа вас могут искупать в бочке с травяным настоем (то есть с чаем). А экстремалы могут окунуться в волжскую ледяную купель.

Горящие судаки и тающие семги

Вкусно поесть можно в одном из ресторанов комплекса, каждый из которых курируется чудесным шеф-поваром Дмитрием Фроловым, у "французов" (если вы решили остановиться там) также кормят отменно, а вот псевдоитальянскую пиццерию стоит иметь в виду только как место нахождения банкомата, и пусть там едят торопящиеся пассажиры с пароходов.

В плесском ресторане "Яхт-клуб" во время волжского турне обедал (и остался доволен, о чем гласит его отзыв на меню) российский президент Дмитрий Медведев, а также множество знаменитостей, среди который чета Кентских, Олег Меньшиков, Лия Ахеджакова и др.

По форме - это ресторан русской кухни, с московскими, но не задранными "по-пушкински" ценами. Однако это не безликий столичный кабак а-ля рюс. Местная копченая семга с каперсами плавится во рту как фуа-гра (с рыбой шеф-повара Дмитрия учили обращаться в Японии, ведь некогда он держал суши-бар). Салат "Мимоза" с добавлением местных копченых лещей обрушивает вашу столовскую систему вкусовых координат, а фламбированный (то есть облитый коньяком и подожженный в вашем присутствии) волжский судак оказывается виртуозной вариацией гефилте-фиш. А еще в репертуаре - остроумное и восхитительное на вкус перловое ризотто (правильнее, наверное, называть его перлотто) и многочисленные вариации уток и гусей, которые благодаря усилиям главного редактора "Мезонина" Наташи Барбье и кулинарного обозревателя "Труда" Юлии Ярославской c 21 по 23 февраля станут основой фестиваля "Утки".

В ближайшее время центром русской кухни в Плесе станет ресторан "Теплая изба", а в реконструированном "Яхт-клубе" появятся пивной бар и ресторан французской кухни под эгидой еще одного местного француза Андре Ланского.

Как доехать

Кроме вышеописанного автопробега, который (давайте будем честными) займет у вас часов 6-8, есть еще несколько поездов - до Иваново и Костромы (цены - от 700 рублей за плацкарт и от 1200 - за купе). Поезд до Иваново хорош всем - и фирменный, и удобный, но только вставать в обоих случаях (и туда, и обратно) придется в пять утра. Расстояние от Плеса до Москвы - 370 км, до Иванова - 65 км, до Костромы - 71 км, до Фурманова (ближайшая железнодорожная станция) - 37 км. Расписание автобусов можно узнать здесь - http://plyos.org/servis/transport.html, а вертолетов - на сайте "Соборной слободы" www.plios.ru

Где жить

Если едете отдохнуть вдвоем, для вас будут наиболее удобными дома "Соборной слободы" с одной-двумя спальнями, номера double или twin в Главном доме отеля "Фортеция Русь". Цены за дом или номер на двоих (с завтраком): "Соборная слобода" - от 8300 рублей; "Фортеция Русь" - от 2850 рублей. Если ваша компания состоит из 4-6 человек, бронируйте дома luxury отеля "Соборная слобода" с двумя-тремя спальнями, дачи в "Фортеция Русь". "Соборная слобода" - от 2300 рублей. "Фортеция Русь" - от 1300 рублей. Самые вместительные дома - "Дом Громова" и "Капитанская дача" в отеле "Соборная слобода", рассчитанные на 9-10 человек (цена в расчете на одного человека - от 2900 рублей). Дача в отеле "Фортеция Русь" вмещает до 8 человек (цена - от 1300 рублей на человека).

Подробности житья у Андре и Елены - на сайте www.pless.ru, но там цены начинаются от 1500 рублей на человека.

Что покупать

1. Столовое белье Приволжской мануфактуры - есть дивные расцветки и очень приличные для такого, почти дизайнерского объекта цены.

2. Копченые лещи, а также судаки и язи. Продукт каверзный и сезонный, опасный для здоровья, если рыба была поймана в разгар цветения воды. Если не хотите рисковать, не зарьтесь на то, что продают на набережной. Лучше заранее позвоните в ресторан и попросите заказать для вас партию из проверенных источников.

Жизнь 00:01 / 14 Августа 2026 27720
Рожайте, если приспичило

В ходе очередной «реформы» петербургская медицина погрузилась в хаос

Ирина Смирнова
Труд

Примерно так ответили медики жительнице Санкт-Петербурга, которую не смогли довезти до роддома. Скорая с роженицей застряла в пробке в центре города на Неве, и тогда без пяти минут маме предложили дойти до роддома...

Преступность среди детей и подростков растет и молодеет

Ирина Смирнова, Санкт-Петербург
Труд

В 2025-м в городе на Неве подростковая преступность выросла сразу на 45%: 607 преступлений против 413 годом ранее. Резко увеличилось количество тяжких и особо тяжких криминальных деяний — со 188 до 318....

В первую тройку вошли Козероги, Раки и Львы

Чаще других знаков зодиака в автомобильные аварии попадают водители, родившиеся под знаками Козерога, Рака и Льва. Как сообщает в пятницу, 28 августа, интернет-издание «Газета.Ru», такую статистику собрали эксперты Страхового Дома...

Российские войска наступают по всему фронту

В ходе специальной военной операции (СВО) Вооружённые силы России с 29 августа по 4 сентября освободили 15 населённых пунктов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ в своём канале на платформе «Макс». Как сказано...

Жизнь 18:01 / 15 Августа 2026 3937
Последняя колонка

На раскопках в Старой Руссе обнаружен уникальный артефакт XI века

Труд

Два лика медальона Археологи Новгородского университета на раскопе в Старой Руссе обнаружили артефакт XI века. На территории древней усадьбы исследователи откопали двусторонний амулет-змеевик, выполненный из медного...

Жизнь 00:14 / 07 Августа 2026 3469
Спасли и оштрафовали

Поход по грибы в Виштынецкий национальный парк выльется в копеечку

Владислав Ржевский, Калининград
Труд

Виштынецкий национальный парк, расположенный на юго-востоке Калининградской области, еще совсем молодой. Создан он в 2024 году. Между тем калининградцы в эти места давным-давно наведываются за дарами природы. И зачастую...

Речь идёт об аэропорте Жуляны

Вооружённые силы России нанесли удар по аэропорту в Киеве. Об этом в пятницу, 4 сентября, написал в своём Telegram-канале депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (в РФ внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга). Речь...

Жизнь 17:01 / 22 Августа 2026 3120
Последняя колонка

В Салехарде заметили воробьев-альбиносов

Труд

Грабитель в полосатой шкуре В Приморском крае героем соцсетей стал воришка в полосатой шкуре. Молодой амурский тигр забрался в пещеру, взял в зубы установленную там фотоловушку с камерой и скрылся с добычей...

Жизнь 19:01 / 29 Августа 2026 3053
Последняя колонка

Под Сочи во время строительных работ бульдозер снес древний дольмен, созданный в конце IV-II тысячелетия до н.э.

Труд

В научных спорах за бульдозером последнее слово В районе Сочи произошел печальный для науки инцидент: во время строительных работ тяжелая техника снесла редчайший археологический памятник — древний дольмен, культовое...

По версии следствия, они пропагандировали её идеологию

В Чувашии три подростка стали фигурантами дел об участии в деятельности террористической организации. Об этом в Telegram-канале сообщает в пятницу, 28 августа, пресс-служба регионального управления Следственного комитета России. По версии следствия,...

По признанию автора этих строк, она живет в 1984 году

Надежда Арабкина, спецкор «Труда»
Труд

— В каком году вы живете? — спросил меня психолог. — В 1984-м, — честно ответила я. — А почему? — удивился. Он младше меня лет на 20, и ему...

Жизнь 00:29 / 21 Августа 2026 2597
На Кузовах йети нет

Зато есть много чего интересного, в чем убедились наши репортеры

Елена Наумова, Никита Шевцов, Архипелаг Кузова - Москва
Труд

Много лет назад, отправляясь на пароходике из Кеми на Соловки, мы уже встречались с этими островами, но тогда архипелаг Кузова проплыл мимо нас и исчез в тумане. И вот очередное путешествие. Садимся...

Артист исполнил в культовом новогоднем фильме небольшую, но запоминающуюся роль детдомовца Юры 

Актер Павел Меленчук, известный зрителям, в частности, по роли в популярной отечественной новогодней комедии «Елки», скончался в возрасте 31 года. Об этом в пятницу, 4 сентября сообщает телеканал НТВ. Причина смерти артиста...

Жизнь 00:02 / 21 Августа 2026 2528
Календарь: 21 августа

Сегодня самый быстрый человек планеты Усэйн Болт отмечает свое 40-летие

Труд

1560 Произошло предсказанное полное солнечное затмение. Этот факт так поразил 13-летнего Тихо Браге, который изучал юриспруденцию в университете Копенгагена, что он принялся изучать звездное небо. И стал самым знаменитым астрономом...

Жизнь 00:01 / 14 Августа 2026 2479
Календарь: 14 августа

В этот день в 1930 году в СССР было принято постановление «О всеобщем обязательном начальном обучении»

Труд

1619 В Вирджинии приняты первые в Северной Америке законы против пьянства: запрещено выращивать виноград. 1775 По повелению Екатерины II распущена Запорожская Сечь, место запорожцев велено занять войскам. 1822 Издан...

Почему бы не съездить в Карелию – вслед за знаменитой картиной «Садко» Ильи Репина?

Людмила Безрукова, Санкт- Петербург
Труд

Знаменитое полотно «Садко» Ильи Репина покинуло свое постоянное место в Русском музее Петербурга. Теперь им смогут полюбоваться жители и гости Карелии в музее «Кижи» в Петрозаводске. Чем не повод...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?