Официальная регистрация оппозиционной Партии народной свободы (ПАРНАС), возглавляемого Борисом Немцовым и Михаилом Касьяновым, оказалась под вопросом. Как сообщает агентство NEWSru.com, Минюст выявил серьезные нарушения в документах самарского отделения партии. Более половины заявлений членов ПАРНАСа оказались забракованы.

Как стало известно журналистам, дело не только в юридических неточностях в составлении анкет и уставных документов. Чиновники Министерства юстиции вообще сомневаются в подлинности пары сотен заявлений. Представители самарского отделения Минюста рассказали о проведенной ими проверке. В ходе ее выяснилось, что «для нескольких десятков человек факт, что они являются членами партии, стал полной неожиданностью». Теперь эти люди отказываются признавать, что писали заявление о вступлении в партию.

В ответ на претензии чиновников сопредседатели ПАРНАСа, Михаил Касьянов и Борис Немцов, заявили, что у Минюста нет юридических оснований отказывать партии в регистрации.

Партия народной свободы создана в декабре 2010 года. Документы на регистрацию партии ее руководители подали в конце мая. В настоящее время ПАРНАС имеет более 50 региональных отделений. Численность партии, по официальным данным, составляет более 46 тысяч человек.