Российский ледокол «Тор» следует по маршруту, судно подало сигнал бедствия у берегов Норвегии случайно. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя Росморречфлота.
«Ложная тревога», - сказал собеседник агентства. По его словам, у ледокола нет никаких проблем, а сигнал бедствия был подан после обесточивания части оборудования.
В Росморречфлоте уточнили при этом, что судно идет не в российский арктический порт Сабетта в Карском море на полуострове Ямал, как сообщалось ранее, а в Мурманск. «Ледовая обстановка меняется. Появляются новые задачи», - сказали в пресс-службе ведомства.
Ранее стало известно, что экипаж ледокола связался с береговой охраной норвежского города Олесунна и доложил об остановке двигателя в условиях шторма. По данным норвежских спасателей, ледокол потерял ход, однако судно сохранило возможность маневрировать. Сообщалось, что к терпящему бедствие судну направлены буксиры.
Ледокол «Тор» построен на финской верфи в Wartsila в 1964 году. Владельцем судна является ФГУП «Росморпорт». На борту находятся 33 члена команды.