Главная Советы Здоровье 12:55 22 Ноября 2022 4464
Австралийские ученые назвали орех, который помогает худеть

Как выяснили ученые из Университета Южной Австралии, это миндаль

trud.ru
Фото: imagebroker/Ottfried Schreiter, globallookpress.com

Употребление миндаля помогает снизить калорийность следующего приема пищи. К такому выводу пришли нутрициологи из Университета Южной Австралии.

Описание исследования опубликовано в журнале European Journal of Nutrition. В нем приняли участие 140 добровольцев. Половине участников предложили съесть утром натощак 30-50 граммов этого ореха. А второй половине дали закуску, богатую углеводами. Через полчаса, час и два часа после приема пищи ученые измеряли уровень гормонов у участников. Затем добровольцам разрешили поесть, причем замерялась калорийность блюд.

Оказалось, что у людей, которые ели миндаль, уровень С-пептида был на 47% ниже, а глюкагона полипептида поджелудочной железы – на 39% и 44% выше соответственно. Глюкагон посылает сигналы сытости в мозг, в то время как полипептид поджелудочной железы замедляет пищеварение, что может снизить аппетит.

В итоге средняя калорийность последующего приема пищи снизилась на 70 килокалорий. По словам ученых, такие последствия потребления миндаля объясняются тем, что он богат белком, клетчаткой и ненасыщенными жирными кислотами. При этом авторы работы отмечают, что, учитывая высокую калорийность миндаля, снижение энергетической ценности съеденных порций довольно-таки невелико.

Однако, как считают ученые, в долгосрочной перспективе его регулярное употребление позволит лучше контролировать аппетит и воздерживаться от потребления прочей высококалорийной пищи.

Ранее врач и телеведущий Александр Мясников отмечал, что орехи обладают уникальными свойствами, которые делают его самым полезным во всех отношениях продуктом.

Обтирание водкой или уксусом практикуется как способ быстро сбить температуру

Фото: Алексей Гынгазов, globallookpress.com

Обтирания водкой или уксусом как способ сбить высокую температуру у является довольно опасным методом. Об этом предупредил в своём Telegram-канале врач-педиатр Дмитрий Молодой. «Во времена моего детства «обтирание водкой и уксусом»...


Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?