Некоторые страны – члены Европейского союза готовы направить на Украину войска в случае «нарушения Россией мирного договора». Об этом заявил в интервью немецкому таблоиду Bild генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.
«Конечно, в настоящее время мы не обсуждаем детали публично. Но могу сказать, что несколько европейских стран заявили о своей готовности предоставить войска, если это потребуется», — сказал Рютте.
Он добавил, на данный момент ведется работа по определению точной структуры «коалиции желающих», разговоры о создании которой ведутся с начала сентября. Так называется объединение из двух с лишним десятков стран – в основном европейских - которые теоретически готовы отправить на Украину свои войска. На лидерство в коалиции претендуют Великобритания и Франция.
Примечательно, что практически сразу же после анонсирования создания «коалиции желающих» в её рядах возник раскол – причём именно по вопросу отправки войск на Украину. Работающая в Донбассе военный корреспондент из Франции Кристель Нэан назвала её цирком и театром марионеток.
Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявляла, что иностранные войска, которые появятся на Украине, станут законной военной целью для Вооружённых сил России.
