
В Китае был сдан в эксплуатацию крупнейший в мире ролкер китайского производителя электромобилей BYD, предназначенный для перевозки машин. Об этом сообщило информационное агентство «Синьхуа».
Судно спустили на воду 22 апреля в порту города Ичжэн (провинция Цзянсу на востоке КНР). Оно получило название «Шэньчжэнь». Его длина составляет 219 метров, ширина - 37,7 метров. Ролкер имеет 16 палуб, он способен вместить до 9,2 тысячи автомобилей.
В BYD утверждают, что «Шэньчжэнь» не только самый большой, но и самый экологичный ролкер в мире. В частности, на нём установлены батареи BYD Box — большие модульные блоки аккумуляторов, которые, по всей видимости, будут обеспечивать судно энергией во время стоянок.
Это судно стало четвертым по счету в собственном флоте BYD. С января 2024 года в эксплуатацию уже были введены ролкеры BYD Explorer, BYD Changzhou и BYD Hefei.
Интернет-издание Auto.ru сообщало, что китайские автомобильные производители создают собственный морской транспорт в связи с ростом экспорта, чтобы избежать проблем с логистикой. Так, по итогам 2024 года компания BYD отправила на зарубежные рынки свыше 417 тысяч электромобилей и плагин-гибридов. Это на 71,9% больше, чем в 2023 году. Общий объём продаж составил 4,25 миллиона единиц, то есть на экспорт пришлось почти 10%.
В конце 2022 года сообщалось, что BYD заказала постройку не менее шести судов, каждый из которых способен вместить 7,7 тысячи автомобилей. По уточнённым данным, к началу 2026 года флот компании будет насчитывать восемь судов.