
Министр иностранных дел Сергей Лавров в пятницу, 23 мая выступил на конференции высокого уровня под эгидой Дипломатической академии МИД РФ «Исторические южнорусские земли. Национальная идентичность и самоопределение народов». В ходе своего выступления он анонсировал второй раунд переговоров с Украиной и порассуждал о ряде обстоятельств, связанных с проведением этой встречи.
В частности, глава дипведомства высказал скептическое отношение к идее использовать Ватикан в качестве переговорной площадки.
«Там фантазируют многие люди, когда, где она (встреча представителей России и Украины – TRUD.RU) состоится. Нет у нас никаких сейчас идей, но скажу честно, (...) чтобы не тратили умственные способности на проработку вариантов, которые не очень реалистичны. Представьте себе Ватикан как место проведения переговоров. Немножко это неэлегантно, я бы сказал. Когда православные страны будут на католической площадке обсуждать вопросы, касающиеся устранения первопричин, а одна из первопричин – это курс на уничтожение украинской православной церкви», — приводит его слова «Интерфакс».
Лавров также отметил, что второй раунд переговоров точно состоится, однако его сроки пока не определены.
Работа России над меморандумом, договоренность о котором была достигнута на первом этапе – 16 мая в Стамбуле, - находится в «продвинутой стадии», отметил Лавров.
«И мы в любом случае передадим украинцам этот меморандум, как и договорились, и будем рассчитывать, что они сделают», — резюмировал глава МИДа.