Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи передаст президенту России Владимиру Путину письмо от верховного лидера исламской республики, аятоллы Али Хаменеи. Об этом сообщает информационное агентство Рейтер со ссылкой на источник.
«Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи должен передать письмо Хаменеи Путину с просьбой о поддержке», — сказано в сообщении.
22 июня Аракчи прибыл в Москву для встречи с Путиным и высокопоставленными российскими официальными лицами. Переговоры будут касаться ситуации на Ближнем Востоке и в мире после ударов по Ирану Израиля и США.
Вооруженные силы Соединенных Штатов атаковали три иранских ядерных объекта в Фордо, Натанзе и Исфахане. Удары наносили бомбардировщики В-2, применявшие «бункерные бомбы», и подводные лодки, запустившие ракеты «Томагавк».
Президент США Дональд Трамп заявил, что в результате ударов всем ядерным объектам в Иране был нанесен «монументальный ущерб» и что они якобы полностью уничтожены.
«Самые большие разрушения были нанесены гораздо ниже уровня земли. В яблочко!» - добавил он.
В Иране действия США назвали преступными. Аракчи заявил, что «дверь для дипломатии всегда должна быть открыта, но сейчас не тот случай». Он подчеркнул, что США предали дипломатию, и заверил, что Иран примет все меры для защиты своей безопасности и интересов страны. А в Организации по атомной энергии Ирана заявили, что развитие его ядерной промышленности остановлено не будет.
Атака США вызвала негативную реакцию на международном уровне.
До этого Хаменеи заявил, что удары США по исламской республике чреваты «непоправимыми последствиями». Он добавил, что «Иран никогда и никому не сдастся перед лицом этой навязанной войны» и не примет навязанного мира. Кроме того, Хаменеи отметил, что Израиль совершил «огромную ошибку» и «будет за это наказан».