Накануне Замоскворецкий суд Москвы отказал членам «Партии народной свободы» (ПАРНАС) в удовлетворении иска к Минюсту РФ с требованием признать незаконным отказ в регистрации. По мнению политологов, такое решение стало закономерным итогом выявления многочисленных нарушений в документах партии. Сами же оппозиционеры закономерно объявили решение суда политическим.

Сам Минюст отказал ПАРНАСу в регистрации в июне текущего года. Основанием для этого послужило, в первую очередь, нахождение в списках партии «мертвых душ». Притом в прямом смысле слова: за данные членов ПАРНАСа выдавались сведения о ранее умерших людях. Позже СМИ обнаружили в списках и людей, осужденных за различные преступления и отбывающих в настоящее время сроки заключения. В Интернет попали заявления граждан, уверяющих, что понятия не имеют ни о каком ПАРНАСе и не представляют себе, как их фамилии попали в списки.

Лидеры «Партии народной свободы» были вынуждены признать нарушения. Правда, при этом они отчасти объявили их «техническими», уверяя, что умерших, отказников и осужденных среди 45 тысяч членов партии мало; и в то же время высказали предположение, что появление в документах «лишних» имен и фамилий является происками ФСБ.

Лидеры ПАРНАСа уверены, что Минюст нарушил статью 11 Европейской конвенции о защите прав человека, а также ряд статей российской Конституции. Теперь, судя по заявлениям, представители внесистемной оппозиции намерены дальше идти по судебным лестницам, вплоть до Страсбурга.

Известный политолог Павел Салин прокомментировал ситуацию с ПАРНАСом следующим образом: «Позиция оппозиции вполне прозрачна: им нужно каким-то образом легализоваться в партийном поле России. Но при этом так же очевидно, что внутри страны они ни на какую поддержку рассчитывать не могут. Поэтому изначально они закладывались на скандал, чтобы привлечь к себе внимание международных СМИ и каких-то международных институтов».

Вряд ли ПАРНАСу «светит» успех в Страсбурге, – уверен политолог. Ведь законодательство о политической системе является прерогативой не международных, а национальных инстанций. «Так что даже из принятого решения по РПР – Республиканской партии Владимира Рыжкова – ничего не следует. И если даже через пару лет аналогичное решение будет принято по ПАРНАСу, это будет не более чем информационным поводом для определенных СМИ», – подытожил Павел Салин.