В минувший четверг агенты ФБР задержали предполагаемого участника хакерской группы Lulz Security. Об этом в пятницу, 23 сентября сообщает Lenta.ru.

По мнению фэбэровцев, 23-летний Коди Кретсингер, проживающий в Фениксе, городке штата Аризона, причастен к взлому сайта компании Sony – одному из самых громких «лулзов» этого года.

Задержанному предъявлены обвинения в преступном сговоре и взломе компьютерной системы, принадлежащей Sony Pictures. Суд над Кретсингером состоится в Лос-Анджелесе. В случае признания его виновным Кретсингеру грозит до 15 лет лишения свободы.

Взлом базы конфиденциальных данных, содержавшей сведения о более чем одном миллионе клиентов Sony, был осуществлен в мае текущего года. По версии следствия, именно Крестсингер опубликовал отчет об удачной кибератаке Lulz Security на странице хакерской группы в Twitter, и выложил в открытый доступ похищенные у японской корпорации сведения.

Эта акция стала началом успешной деятельности Lulz Security. Вслед за Sony киберхулиганы успешно атаковали сайты Сената США, ЦРУ и ФБР. В своей деятельности хакеры проявили принципиальность и четкую идеологичность: их жертвами стали сервисы платежных систем, помогавших финансовой блокаде сайта WikiLeaks и преследованию основателя скандально известного ресурса – Джулиана Ассанжа.

Весной-летом текущего года правоохранительные органы Великобритании и США задержали нескольких программистов, заявив, что они являются членами группы. Однако Lulz Security опровергли причастность задержанных к их организации, и провели еще несколько успешных киберопераций. С конца июля активность сообщества заметно снизилась; на сервисе микроблогов в Twitter перестали появляться новые отчеты.