Сотрудники УФСБ по Нижегородской области перекрыли действовавший много лет канал поставки на берега Волги из Чечни боевого оружия. Преступников задержали с поличным во время продажи целого арсенала. У них было изъято восемь боевых гранат, автомат АКСУ, 600 патронов, около одного килограмма тротила, а также электродетонаторы и другие взрывные устройства. Часть этого боезапаса хранилась на дне небольшой речушки, протекающей в областном центре.
Все трое задержанных - нижегородцы, двое из них в свое время служили в правоохранительных органах и в последнее время работали в частных охранных предприятиях.
Один из них занялся выгодным бизнесом еще в 1996 году, когда, возвращаясь из служебной командировки из Чечни, привез первую партию оружия. Потом привлек к делу сослуживцев, их знакомых. Уезжая с Кавказа, они без труда вместе со своими вещами привозили и оружие. Найти покупателя оказалось не проблемой - бандитов в Нижнем Новгороде хватает. А в последнее время вообще работали "под заказ" местных криминальных группировок.
В Управлении ФСБ по Нижегородской области не исключают, что боеприпасы предназначались для террористических актов, как и то, что снабжали оружием "бизнесменов" чеченские боевики.