В пятницу прибывший на разрушенную
Стройку на Ангаре придется форсировать
Глава правительства прилетел на развалины превратившейся в братскую могилу гидроэлектростанции на пятый день после аварии. К тому времени стало очевидным, что три гидроагрегата ГЭС восстановлению не подлежат. Привести
Другая крупная проблема — как компенсировать электроэнергию, которую с берегов Енисея теперь долго не получат потребители? Очень пригодилась бы строящаяся на Ангаре Богучанская ГЭС. Её эксплуатацию предполагалось начать в 2012 году. Теперь, очевидно, придется вводить в строй раньше.
Но главная проблема — пострадавшие в катастрофе люди. «Железо восстановим. Людей — не вернуть. Это самая большая беда»,- расставил приоритеты Путин.
Компенсации пострадавшим беспрецедентны
Жертвами чрезвычайной ситуации стали, по одним данным, 75, по другим — 77 человек. Ранее компания «РусГидро», которой принадлежит разрушенная станция, приняла решение выплатить каждой семье погибшего по 1 миллиону рублей. Всего на социальную поддержку пострадавших компания намерена потратить 100 миллионов рублей. Однако
Помимо этого из бюджета Фонда социального страхования РФ выделят до 4 миллионов рублей на
Суммы компенсаций — беспрецедентные в России. Однако почему именно в этом случае выплаты таковы, неясно. Видимо, сознавая это, Путин на совещании заявил, что нужно проработать норму о подобных компенсациях в законодательстве. Это даст возможность правительству оперативно реагировать на подобные события.
Очевидно, существующие пока пробелы в законодательстве в ближайшем будущем способны стать поводом для громкого судебного разбирательства.
Дело о 5 миллионах
В субботу глава созданного на станции «родительского комитета погибших» Николай Жолоб объявил, что пострадавшие готовят требования к руководству «РусГидро» о выплате не по одному, а по 5 миллионов рублей компенсаций каждой семье. Сказано это на совещании пострадавших с руководством Хакасии и компании «РусГидро». Эмоциональный фон — тяжелейший. Мать одного из погибших, глядя в глаза тем, кто непосредственно отвечал за безопасность персонала станции, сказала: «Хочу сказать вам спасибо, что утопили наших детей». Звучали обвинения в том, что в погоне за максимальной выработкой электроэнергии руководство компании мало обращало внимания на техническое состояние оборудования. В такой обстановке не только возражать убитым горем родителям, но даже и просто попросить их пояснить, откуда взялись те самые 5 миллионов, было невозможно. И исполняющий обязанности председателя правления
Спасатели работают
Ко вчерашнему полудню в развалинах машинного зала
Выплаты
- 5 миллионов рублей компенсационных выплат требуют родственники погибших
- 1 миллион рублей выплатит компания «РусГидро» каждой семье погибшего
- 1 миллион рублей выделит правительство РФ каждой семье погибшего
- 100 тысяч рублей единовременной помощи получит каждый пострадавший