Заявление президента США Дональда Трампа о том, что Украина якобы способна «вернуть» свои утраченные территории, не следует трактовать как разворот его политики. Об этом сообщило американское издание New York Post со ссылкой на представителя Белого дома.
«Да, это верно», — ответил собеседник газеты на вопрос, являются ли слова американского лидера стратегическим шагом по активизации переговоров.
Другой источник, близкий к Белому дому, подтвердил, что высказывания Трампа можно считать переговорной тактикой, а не сменой политики.
Речь идет о заявлении, которое Трамп сделал после состоявшейся 23 сентября встречи с занимающим пост президента Украины Владимиром Зеленским на Генеральной ассамблее ООН. Президент Соединённых Штатов сообщил, что «при должном терпении и поддержке Европейского союза и НАТО Украина способна не только вернуть территории, утраченные ею в ходе конфликта с Россией, но и, возможно, «пойти ещё дальше».
«То, что Украину пытаются всячески сподвигнуть на продолжение боевых действий, и тезис, что Украина может обратно что-то отвоевать, — это, с нашей точки зрения, ошибочный тезис», - так прокомментировал эти заявления пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
А заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев саркастически отметил, что «Трамп снова попал в альтернативную реальность». При этом он заверил, что американский лидер, несомненно, «вернётся».