На ежегодном собрании руководства Международного валютного фонда, проходившем в Вашингтоне, был утвержден проект финансового плана помощи странам ЕС в борьбе с долговым кризисом. Об этом в понедельник, 26 сентября сообщает NEWS.RU.com.

По данным телеканала ВВС, руководство МВФ согласовало сроки утверждения окончательного проекта финансовой помощи ЕС и определило основные параметры выделяемых кредитов.

Ожидается что меры помощи Европе будут окончательно сформулированы на заседании совета ЕС в Брюсселе в конце октября этого года, а окончательно утверждены – в ноябре на саммите «большой двадцатки» в Каннах.

По данным бизнес-обозревателя BBC Роберта Пестона, план спасения ЕС подразумевает списание 50% греческого долга, увеличение Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF). В настоящее время EFSF составляет примерно 440 миллиардов евро; по неподтвержденным данным, он может быть увеличен до 2 триллионов евро.

В целом, по мнению Пестона, речь идет о спасении банковской системы за счет перекладывания издержек от списания греческого – а в перспективе и итальянского – долга на плечи рядовых налогоплательщиков Европы. МВФ должен стать посредником в этом процессе, передавая EFSF необходимые на первоначальном этапе суммы. При этом обозреватель отмечает: рядовые европейцы могут остаться сильно недовольны таким решением долгового кризиса, порожденного самой банковской системой.

Аналитики отмечают, что вмешательство МВФ, кредитующего слабые экономики под значительный процент и к тому же предъявляющего требования, ослабляющие социальную устойчивость заемщиков, зачастую приводит к отрицательным результатам, становясь прелюдией к масштабным экономическим катастрофам.