Почетное первое место в "антирейтинге" The Guardian досталось бывшему главе Федеральной резервной системы США (ФРС) Алану Гринспену. Человек, который провел американскую экономику через несколько кризисов и которого величали не иначе как "оракул" и "маэстро", является одним из главных виновников нынешней ситуации, негодует газета. Гринспен виновен в том, что "позволил мыльному пузырю надуться из-за низкой процентной ставки и недостаточного регулирования ипотечных займов".
На втором месте расположился бывший глава администрации США Билл Клинтон. "На этом человеке как минимум часть вины за сегодняшний финансовый хаос", - сообщает издание. В свое время скандальный президент принял ряд законов, которые позволяли менее обеспеченным гражданам получать ссуды в банках. Также Клинтон отменил закон, который разделял кредитные организации на депозитные (работающие с клиентами) и инвестиционные (покупающие акции и размещающие деньги в различные проекты). "Эти шаги и включили насос для раздувания мыльного пузыря", - заключает издание.
Замкнул тройку "антигероев" британский премьер Гордон Браун. Этот человек "превознес интересы финансистов над интересами другой части экономики, в частности, производителей", - пишет газета.
Также в немилость попали ряд видных политиков и финансовых деятелей Англии и Америки, а так же тройка миллиардеров - Уоррен Баффет, Джордж Сорос, и Джон Полсон, которые "видели наступление кризиса, но ничего не сказали".
The Guardian "ищет виноватых" не в первый раз: в октябре 2008 года косвенной причиной кризиса газета назвала аналитиков, которые трудятся над разработкой торговых программ для биржевых компьютеров. По мнению издания, специалистам следовало бы писать программы, используя данные относительно платежеспособности того или иного клиента и предвидеть массовые невыплаты, а не учитывать лишь те риски, которые касаются сиюминутной ситуации на рынке.
Российские экономисты, к которым "Труд" обратился за комментариями, отказались говорить об "антисписке", поскольку "все это несерьезно".
Кто виноват
Финансисты
- Алан Гринспен (Alan Greenspan) - бывший глава Федеральной резервной системы США
Политики
- Билл Клинтон (Bill Clinton) - бывший президент США
- Гордон Браун (Gordon Brown) - премьер-министр Великобритании
- Джордж Буш мл. (George W Bush) - бывший президент США
- Фил Грэм (Phil Gramm) - сенатор
Банкиры с Уолл-стрит
- Аби Кохен (Abi Cohen) - главный стратег Goldman Sachs
- Морис "Хэнк" Гринберг ("Hank" Greenberg) - председатель совета директоров и генеральный директор AIG Insurance Group
- Энди Хорнби (Andy Hornby) - бывший глава британской ипотечной компании HBOS
- Стив Крошо (Steve Crawshaw) - бывший глава страховой компании B&B
- Адам Эпплгард (Adam Applegarth) - бывший глава британского банка Northern Rock
- Ральф Киоффи (Ralph Cioffi) и Мэттью Тэннин (Matthew Tannin) - менеджеры первого звена инвестбанка Bear Stearns
- Льюис Раньери (Lewis Ranieri) - "отец" ипотечных ценных бумаг
- Джозеф Кассано (Joseph Cassano) - глава подразделения AIG Financial Products (AIG Group)
- Чак Принц (Chuck Prince) - бывший глава Citi
- Анжело Мозило (Angelo Mozilo) - глава американской ипотечной компании Countrywide Financial
- Стэн О'Нил (Stan O'Neal) - бывший глава банка Merrill Lynch
- Джимми Кейн (Jimmy Cayne) - бывший глава банка Bear Stearns
Остальные
- Кристофер Додд (Christopher Dodd) - демократ, председатель банковского комитета сената США
- Гейр Хаарде (Geir Haarde) - премьер-министр Исландии
- Американское общество
- Мервин Кинг (Mervyn King) - глава Банка Англии
- Джон Тайнер (John Tiner) - бывший гендиректор британской Комиссии по финансовым услугам (FSA)
- Дик Фулд (Dick Fuld) - гендиректор банка Lehman Brothers
И еще те, кто что-то видел
- Андрю Лэхде (Andrew Lahde) - калифорнийский финансист
- Джон Полсон (John Paulson) - основатель хэдж-фондов Paulson&Co
- Нуриэль Рубини (Nouriel Roubini) - профессор экономики Государственного университета в Нью-Йорке
- Уоррен Баффет (Warren Buffett) - американский миллиардер, инвестор
- Джордж Сорос (George Soros) - финансист
- Штефан Айсмен (Stephen Eismann) - аналитик и менеджер фондов, отслеживал рынок высокорисковых кредитов (sub-prime)
- Мэредит Уитни (Meredith Whitney) - аналитик компании Oppenheimer&Co
- Кетлин Корбет (Kathleen Corbet) - бывший президент рейтингового агентства Standard&Poor's