Проводящие специальную военную операцию российские силы установили контроль над всеми путями снабжения группировки украинских войск в Артемовске в Донецкой Народной Республике. Как сообщает РИА Новости, об этом рассказал временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин.
«Нужно отметить, что ситуация на участке трассы в направлении Хромово находится полностью под огневым контролем. Это была последняя дорога. Но противник все равно еще имеет возможность полями и даже под обстрелами перемещаться», - сказал Пушилин в эфире телеканала «Россия 24».
По словам Пушилина, подразделениям вооруженных сил Украины (ВСУ) удается удерживать позиции за счет регулярной переброски резервов. Он добавил, что при этом их часть теряется еще по пути — одну из таких попыток накануне пресекли российские военные.
Руководитель ДНР отметил, что боевые действия на этом участке «в тяжелейших условиях» ведут бойцы российской частной военной компании (ЧВК) «Вагнер».
В феврале советник Пушилина Ян Гагин сообщил, что «Артемовск провалился в классическое оперативное окружение»: российские силы установили контроль над ведущими в город дорогами.
Со своей стороны, основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин приводил данные Министерства обороны РФ, согласно которым украинская армия теряет в боях за город порядка 10-11 тысяч человек в месяц.