На рассмотрение депутатов Государственной думы внесен законопроект о выходе России из Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом сообщает ТАСС.
Документ разработала группа парламентариев из фракции партии «Справедливая Россия - За правду» во главе с ее лидером Сергеем Мироновым. Законопроект предполагает денонсацию Протокола о присоединении РФ Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении ВТО от 15 апреля 1994 года.
В пояснительной записке к законопроекту сказано, что цель выхода из ВТО – защита «национальных интересов Российской Федерации» и «необходимость проведения протекционистской политик» в качестве ответа на «санкционное давление и в качестве самозащиты».
Авторы проекта закона отметили, что с 2014 года преимущества нахождения России в организации начали сокращаться «на фоне общего ухудшения двусторонних отношений с Европейским союзом, США и рядом других стран, допускающих недружественные и ограничительные действия в отношении России».
В связи с этим депутаты предложили новые методы «экономической интеграции», которые должны заключаться в подписании новых международных соглашений с отдельными странами.
Между тем, российское правительство эту инициативу не поддержало. Кабинет министров отправил на законопроект свой отзыв, в котором утверждается, что благодаря членству в ВТО «Россия получила доступ к эффективному инструментарию для продвижения и защиты интересов российских компаний».
«Положительное влияние членства в ВТО на показатели российского экспорта подтверждается его стабильным ростом практически по всем несырьевым группам товаров», - добавили в правительстве.
В отзыве подчеркивается, что проведение протекционистской политики как защиты от санкций может быть достигнуто в рамках правил Всемирной торговой организации. А в случае выхода из нее Россия, как считают в правительстве, будет связана более низкими тарифными обязательствами партнеров и при этом лишится всех прав члена ВТО – при том, что ей придется продолжить «выполнять большинство своих обязательств в сфере торговли».
Кабинет министров полагает, что «выход России из ВТО был бы выгоден недружественным государствам, рассматривающим это как один из инструментов экономической изоляции российской экономики».

