Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал успехом тот факт, что на российско-украинских переговорах в столице Объединённых Арабских Эмиратов Абу-Даби «на экспертном уровне обсуждается целый набор сложных тем, связанных с урегулированием» конфликта. Об этом сообщает РБК.
«Работа ведётся. Хорошо, что она началась в виде прямых контактов. Это очень сложные переговоры, которые начались на экспертном уровне. Как вы знаете, достигнута договорённость об их продолжении. Работа будет продолжаться. Дальше будет все зависеть от конструктивизма собеседников», — сказал Песков.
Ранее официальный представитель Кремля отмечал, что для России принципиальное значение имеют территориальные вопросы, которые входят в «формулу Анкориджа». Так неофициально называется подход к урегулированию конфликта на Украине, который в августе 2025 году обсудили президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп на переговорах в Анкоридже (штат Аляска).
Россия требует вывести украинские войска из Донецкой и Луганской народных республик, а также из Запорожской и Херсонской областей и на признании этих территорий, а также Крыма, российскими.
США предлагают создать демилитаризованную зону, а Украина требует заморозить конфликт по текущей линии фронта. Она также настаивает на выводе российских войск из Днепропетровской, Николаевской, Сумской и Харьковской областей.
Президент РФ Владимир Путин отмечал, что Россия освободит Донбасс и Новороссию в любом случае — вооружённым или любым другим путем.
