ГАЗ
Сократят персонал
В июле и августе "Группа ГАЗ" планирует сократить 6,7 тысячи сотрудников на предприятиях группы, расположенных в Нижегородской области. Об этом сообщил председатель областной профсоюзной организации работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Борис Охлучин. Он отметил, что основные сокращения начнутся 15 июля и будут проходить поэтапно до начала осени. Часть людей будет направлена на переобучение, часть отправится на биржу труда.
Статистика
Безработица неравномерна
Росстат обнародовал статистику, характеризующую уровень безработицы в округах России. Самый высокий - в Южном и Сибирском округах - 12% и 11,8% от экономически активного населения соответственно, самый низкий - в Центральном - 6,6%. Всего, по методологии Международной организации труда, 7,1 млн. из экономически активных жителей России - безработные. По сравнению с ноябрем прошлого года, численность безработных выросла на 1,8 млн. человек.
Тюмень
Умер из-за кредитов
Бизнесмен из Тюмени покончил с собой из-за долгов по кредитам. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре Тюменской области. В 2006-2007 годах коммерсант взял в банке два кредита на сумму 25 млн. рублей, которые вложил в развитие своего бизнеса. Из-за финансового кризиса дела бизнесмена шли все хуже, он понял, что не сможет выплатить кредит, и решил свести счеты с жизнью.
Челябинск
Законсервировали завод
Златоустовский металлургический завод в Челябинской области приостановит работу, заявила пресс-служба предприятия. Директор завода Сергей Хомянин отмечает, что предприятия автопрома - основные потребители продукции метзавода - работают в таком же режиме, так как спрос на их продукцию резко упал. Время простоя будет оплачиваться согласно трудовому законодательству в размере 2/3 средней зарплаты.