Главная Жизнь 00:13 29 Апреля 2014 3408
Призрак мюзикла

О причинах популярности мюзиклов рассказал директор «СтейджЭнтертейнмент» Дмитрий Богачев

Елена Губайдуллина

Мюзикл «Русалочка», один из самых успешных проектов компании «СтейджЭнтертейнмент», на днях получил престижную премию «Золотая маска». Награду вручали герои «Призрака оперы», следующего мюзикла «СтейджЭнтертейнмент». Жест оказался символичным: «Русалочка» ушла из московской афиши, уступив место другим постановкам. В «Россию» скоро переедет мюзикл «Чикаго», а во Дворце молодежи с осени будет идти легендарный «Призрак оперы» Эндрю Ллойда Уэббера.

Мюзиклы, появившиеся в России всего лет пятнадцать назад, полностью освоились в нашем культурном пространстве. В индустрии зрелищ, сочетающей искусство и бизнес, определились свои лидеры. Компания «СтейджЭнтертейнмент» сильнейшая. Продюсер, генеральный директор компании Дмитрий Богачев делает ставку на высокий профессионализм: «Аудитория, цены, реклама — все это важно, но не первично! Секрет зрительского успеха и популярности любого мюзикла — в увлекательной истории, талантливо и искусно рассказанной всеми доступными постановщикам средствами художественной выразительности, в безупречном качестве формы. От красивой идеи до ее блестящей реализации — долгий и трудный путь! Сначала нужно создать произведение, продукт, который собираешься предложить зрителям, а уж потом, собственно, предлагать».

Предваряя следующую премьеру, Дмитрий Богачев признался, что для него «Призрак оперы» — колоссальная ответственность: «Нам потребовалось 10 лет работы и семь предыдущих успешных мюзиклов, чтобы приобрести необходимый опыт, отработать технологии и завоевать доверие миллионов зрителей». Премьера мюзикла состоится на сцене МДМ 4 октября. «Призрак оперы» не без оснований называют главным мюзиклом всех времен: его кассовые сборы по всему миру превысили 5 млрд долларов, а это больше, чем совокупные сборы самых популярных в истории голливудских фильмов «Титаник» и «Аватар» и намного больше концертных сборов мировых поп-звезд. По данным интернет-опросов и фокус-групп «Призрак оперы» самый ожидаемый мюзикл в России. Неудивительно, что за шесть месяцев до московской премьеры продано около 10 тысяч билетов. «Русалочку», которая шла на сцене театра «Россия» ежедневно в течение полутора лет, посмотрело почти 700 тысяч зрителей. Сборы мюзикла достигли 1,5 млрд рублей, и пока это российский рекорд.

Конкурировать со «СтейджЭнтертейнмент» практически невозможно, зато можно отличаться — индивидуальной темой, стилем, музыкальным направлением. Ведущие «игроки» на поле мюзикла занимают свои, определенные ниши. Так, Театр мюзикла позиционирует себя как театр русского мюзикла. «Жизнь прекрасна», «Времена не выбирают», «Растратчики» завоевали свою публику. Осенью к русским мюзиклам прибавится актуальная «Золушка» Раймонда Паулса на либретто Дмитрия Быкова.

В «Московской оперетте» уверены в собственном бренде, и недавно даже решили прекратить участие в «Золотой маске», посчитав, что решение нынешнего жюри было несправедливым и даже дискредитировало сами жанры мюзикла и оперетты. «Сегодня оперетта и мюзикл переплетены, — считает завлит театра Алла Туева, какая-то часть зрителей ходит только на наши мюзиклы, часть — только на оперетту, но в основном аудитории пересекаются, публике интересны оба жанра. Звезды нашего театра участвуют и в мюзиклах: на «Фанфан-Тюльпан» ходят ради Юрия Веденеева, а на «Цезаря и Клеопатру» — ради Герарда Васильева. К началу следующего сезона готовится премьера — мюзикл «Джейн Эйр» по мотивам романа Шарлотты Бронте.»

Свой путь ищет новый театр «Аквамарин». Оригинальный мюзикл «Остров сокровищ», поставленный Ниной Чусовой на стыке музыкальных и драматических жанров, обещает стать хитом. Соблюдены все каноны — есть приключенческий сюжет, песенность мелодий, масштабные декорации, спецэффекты. Но есть и особенности — наряду со взрослыми актерами в спектакле активно заняты актеры-дети, уже приближающиеся к звездному олимпу (как, например, Лев Аксельрод, участник телешоу «Голос»).

Разнообразие палитры мюзиклов говорит о том, что этот жанр окончательно утвердился на московской сцене. Теперь поставить собственный мюзикл решаются не только гиганты вроде «СтейджЭнтертейнмент», но и маленькие театры, заинтересованные в развитии этого непредсказуемого жанра. Можно не бояться — залы пустыми не останутся.

Дмитрий Богачев, продюсер, глава театральной компании «СтейджЭнтертейнмент»:

— Ваш следующий проект — «Призрак оперы». На что делаете ставку?

— Зрители знают, что это будет фантастически красивая постановка с хорошо известной и узнаваемой музыкой Эндрю Ллойда Уэббера, традиционно безупречным вокалом актеров и великолепным оформлением спектакля. «Призрак оперы» по своей зрелищности не знает равных: сотни дорогостоящих костюмов, десятки перемен декораций, эффектные моменты, включая падение люстры Парижской Оперы из зрительного зала на театральную сцену.

Одним из достоинств российской постановки станет впервые авторизованный правообладателями перевод на русский язык. Ведь, как бы хорошо российские зрители ни знали английский, полноценно подключиться и сопереживать тому, что происходит на сцене, испытать на себе эмоциональный накал страстей и оценить великолепие постановки им позволит красивый поэтический русский перевод.

Мы завершили отбор актеров труппы и музыкантов оркестра. Кастинг проводился не только в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Саратове и Перми, но и за пределами России — в Белоруссии, на Украине и в странах Балтии. В труппе есть как звезды мюзиклов, так и профессиональные оперные вокалисты — лауреаты международных конкурсов, артисты ведущих театров страны, включая Большой и Мариинский. Российская постановка мюзикла привлекает большое внимание в профессиональной театральной среде и одновременно является сильным катализатором интереса самой широкой зрительской аудитории к жанру мюзикла. Не случайно 20-я юбилейная церемония высшей российской театральной премии «Золотая маска» на исторической сцене Большого театра 18 апреля открылась именно «Призраком оперы» — титульным номером из мюзикла в исполнении артистов из Великобритании, Германии и России в сопровождении Большого симфонического оркестра и хора, а солисты лондонской постановки «Призрака» вручили "Маски" победителям в номинации «Мюзикл/Оперетта» — самой первой номинации церемонии!

-—Символично, что несколько «Золотых масок» досталось вашему мюзиклу «Русалочка». Жаль, конечно, что эту красивую постановку в Москве больше не увидеть. Но жизнь не стоит на месте. Чем заняты сейчас?

— Мюзикл «Чикаго» в начале мая переедет в театр «Россия» на Пушкинскую площадь, в театре МДМ начнется подготовка к постановке «Призрака» — основательное переоборудование зрительного зала, сцены и фойе, инженерное проектирование, техническое переоснащение, оформление интерьеров. Все это необходимо сделать за несколько летних месяцев прежде, чем мы начнем постановочный процесс в самом театре.

Для меня «Призрак оперы» — это колоссальная ответственность. Нам потребовалось 10 лет работы и семь предыдущих успешных мюзиклов, чтобы приобрести необходимый опыт, отработать технологии и завоевать доверие миллионов зрителей к постановкам нашей театральной компании «СтейджЭнтертейнмент» в России.

— Сколько будут стоить билеты?

— При всем масштабе постановки, при ее колоссальных затратах, в разы превышающих стоимость наших прошлых проектов, цены на билеты не претерпят существенных изменений. Мы сделали небольшую индексацию средней стоимости билета в пределах показателя инфляции — 5–10%. Средняя стоимость билета сейчас не превышает 2500 рублей. Самые дешевые билеты стоят порядка 1000–1200 рублей, а самые дорогие — около 4000 рублей. Думаю, что один раз в год многие найдут возможность устроить себе праздник и потратить такие деньги на посещение уникального спектакля. Для нас крайне важна его доступность для самой широкой аудитории, чтобы за время проката мюзикл посмотрело не меньше миллиона зрителей. На «Призрак оперы» с одинаковым интересом будут ходить и взрослые, и семейная публика, и люди зрелого возраста, и старшеклассники. Единственная проблема — это перекупщики и спекулянты, бороться с которыми бесполезно. Поэтому, зная об этой проблеме, наши постоянные зрители покупают билеты заранее, не ожидая начала проката.

— Есть ли в планах проекты для детей?

— Мы не занимаемся детскими спектаклями как таковыми. Те постановки, которые интересны детям разного возраста, мы одновременно адресуем и взрослым зрителям, тем самым формируя семейную аудиторию. Ошибочно предполагать, что такие мюзиклы как «Русалочка», «Красавица и Чудовище», «Король-Лев» или, скажем, «Оливер» являются детскими. Уровень постановок очень высок. Зрелищность, профессионализм актеров, сюжет, тексты и диалоги, оркестровое исполнение, художественное оформление, хореография — все это адресовано самой широкой публике и одинаково интересно и взрослым, и детям. Очередной мюзикл, адресованный широкой семейной аудитории, будет поставлен на сцене театра «Россия» уже в октябре. Но, об этих планах я расскажу позже.

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 5150
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 4686
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 4628
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 3900
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3764
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3738
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3573
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3446
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3408
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3274
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?