В ходе специальной военной операции Вооружённые силы России освободили два населённых пункта – в Сумской области Украины и в Донецкой Народной Республике. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны РФ.
По данным ведомства, подразделения группировки войск «Север» в результате активных действий установили контроль над селом Новодмитровка в Краснопольском районе Сумской области. За минувшие сутки они нанесли поражение живой силе и технике семи механизированных и трёх мотопехотных бригад, а также двух штурмовых полков вооружённых сил Украины (ВСУ) и шести бригад территориальной обороны.
Бои шли в различных районах Сумской и Харьковской областей. ВСУ потеряли более 170 человек личного состава, боевую бронированную машину, три автомобиля, американскую радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 и шесть складов материальных средств.
Подразделения «Южной» группировки войск освободили посёлок с таким же названием в Краматорском районе ДНР. Они нанесли поражение живой силе и технике пяти механизированных, мотопехотной, штурмовой и горно-штурмовой бригад ВСУ.
Противник потерял свыше 170 военнослужащих, три боевые бронированные машины, артиллерийское орудие и 11 автомобилей. Уничтожены станция радиоэлектронной борьбы, склад боеприпасов, пять складов материальных средств и склад горючего.
Telegram-канал «Иди и смотри» сообщил, что российские штурмовые подразделения наступают на флангах группировки ВСУ в Константиновке. По данным военных корреспондентов, они также обходят позиции противника с запада и севера. Южные и восточные окраины населённого пункта контролируются российской армией.
28 апреля сообщалось, что подразделения группировки войск «Север» заняли село Землянки в Харьковской области. А бойцы группировки «Юг» освободили Ильиновку в ДНР.