Президент Дмитрий Медведев подписал указ о создании межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в РФ, сообщает «Интерфакс». Согласно указу, в состав комиссии будут входить 16 руководителей министерств и ведомств, включаю главу МВД, директора ФСБ России, главу Минюста и председателя Следственного комитета РФ.

Первое заседание межведомственной комиссии провел в пятницу глава МВД РФ Рашид Нургалиев. Как пишет «РИА-новости», на открытии заседания Нургалиев напомнил собравшимся о трагедии, произошедшей в Норвегии. По его словам, норвежский теракт напомнил всему мировому сообществу о том, насколько опасны сегодня экстремистские взгляды.

Как заявил глава МВД, представленные в комиссии министерства и ведомства принимают конкретные и эффективные меры по противодействию экстремизму, а в рамках комиссии эти проблемы можно будет решать на более высоком уровне координации совместных усилий.

Ожидается, что созданная комиссия будет предоставлять президенту ежегодные доклады о проявлениях экстремизма. Члены комиссии будут собираться не реже одного раза в квартал, при необходимости могут устраиваться внеочередные заседания.