Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев посоветовал американскому сенатору Линдси Грэму (в РФ внесен в список террористов и экстремистов) работать на благо своей страны и не лезть в ситуацию вокруг Украины, требуя от России провести мирные переговоры.
«Переговоры закончатся, когда будут достигнуты все цели нашей военной операции. Работай ради Америки прежде всего, дедуля!» – написал Медведев в социальной сети X.
Он добавил, что не сенатору и не президенту США Дональду Трампу решать, когда нужно сесть за стол переговоров. Зампред российского Совбеза также призвал американского лидера не забывать, что любой ультиматум — это путь к войне. В ответ Грэм заявил, что те, кто считает, будто президент Соединенных Штатов относится к проблеме прекращения кровопролития несерьезно, «скоро сильно ошибутся».
28 июля Трамп заявил, что сокращает до 10-12 дней установленный им ранее 50-дневный срок для достижения перемирия между Россией и Украиной, сославшись на отсутствие прогресса в урегулировании конфликта. Президент Соединенных Штатов сообщил, что планирует в ближайшие сутки официально объявить о новом сроке.
Он добавил, что «разочарован в российском лидере Владимире Путине», несмотря на то, что они провели «очень хорошие телефонные разговоры» о ситуации вокруг Украины.
Кроме того, Трамп пригрозил ввести вторичные санкции и пошлины против сотрудничающих с Россией стран, если соглашение по Украине не будет достигнуто. По его словам, этот сценарий все еще рассматривается.