Настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря, протоиерей Александр Ильяшенко рассказал, что может стать причиной для отказа от поцелуя на церемонии прощания с умершим близким.
В беседе с журналистами издания «Абзац» представитель Русской православной церкви пояснил, что при подготовке тела к похоронам, как правило, на лоб усопшему кладут специальную ленту, которая должна уберечь родственников покойного от возможного заражения в случае, если причиной его смерти стала инфекция.
«При прощании на лоб покойному возлагают бумажную ленточку – называется венчик. Это касается случаев, когда человек умер от какой-то тяжелой инфекционной болезни. Венчик предохраняет от возможной передачи (возбудителей различных болезней – TRUD.RU), поэтому без него целовать не рекомендуется», – объяснил отец Александр.
Протоиерей также уточнил, что в случаях, когда болезнь способна нанести урон здоровью людей, пришедших проститься с близким, врачи советуют хоронить умершего в закрытом гробу. За исполнением таких рекомендаций тщательно следят профильные ведомства, и соблюдаться они должны неукоснительно.