Жительница Махачкалы Мадина Магомедова стала первой – и пока единственной – женщиной-байкером в Дагестане. Она является членом мотоклуба «Дикая дивизия – Дагестан».
35-летняя Магомедова, которая работает бухгалтером, увлекается мотоциклами уже более пяти лет. При этом она никому не советует садиться за руль мотоцикла, поскольку это очень опасно.
« Не советую пробовать. Но если уже заболели, то от этого никуда не деться. Это как наркотик», – призналась Мадина телеканалу LifeNews.
В интервью порталу Daptar она рассказала, что носит очки и ей приходится надевать линзы перед поездкой на мотоцикле. По ее словам, единомышленники по хобби зовут ее Мадина-Вжик: у нее на рюкзаке вышита зеленая муха – персонаж мультфильма.
Техническим обслуживанием своего мотоцикла – это Honda – Мадина не занимается, все делают ее коллеги по мотоклубу. Ее личный рекорд скорости – 243 километра в час. Скорость Мадина, по ее словам, не любит.
Увлечение Мадины поддерживают ее отец, друзья и коллеги. Ее байкерскую «квалификацию» признали байкеры-мужчины.
«Мы даже очень рады, что у нас есть девушка в клубе. Конечно, ругались с ней иногда – создавала помехи на дороге, пугалась. Но ничего страшного, это все проходит. Сейчас она уже опытная и ездит на чистую десятку», – рассказал один из членов клуба.
В ближайшем будущем Мадина планирует объехать на мотоцикле весь Северный Кавказ – пообщаться с людьми, увидеть новые места. Именно в этом, по словам байкерши, заключается смысл увлечения мотоциклами.
«Дикая Дивизия» - неофициальное название «Кавказской туземной конной дивизии» трехбригадного состава из шести полков: Кабардинского, 2-го Дагестанского, Чеченского, Татарского, Черкесского и Ингушского. Она была сформирована по указу императора Николая II в августе 1914 года.
Это подразделение состояло лавным образом из добровольцев, ведь по закону Российской империи мусульманское население Кавказа и Средней Азии не подлежало призыву на военную службу.