Главная Жизнь 01:01 30 Ноября 2005 150
РУБЛЬ, ДОЛЛАР, ЕВРО: КТО КОГО

ОТ "ЗЕЛЕНЫХ" ОДНИ УБЫТКИ
Каждая сотня евро, положенная дома в укромном месте ("чтобы

Головачев Виталий

ОТ "ЗЕЛЕНЫХ" ОДНИ УБЫТКИ
Каждая сотня евро, положенная дома в укромном месте ("чтобы сохранить сбережения на будущее"), принесла в нынешнем году владельцу этой валюты убыток, причем ощутимый - 424 рубля. На такую сумму уменьшилась на российском рынке покупательная способность европейских денег, конвертированных в рубли. Имеется в виду не только удешевление евро с января 2005-го почти на четыре рубля (по курсу Центробанка), но и рост потребительских цен.
А на каждой сотне долларов, купленной, допустим, 9 января 2003-го, когда курс был максимальный - 31 рубль 88 копеек, россияне, хранящие "зеленые" под матрасом, потеряли 403 рубля. Правда, в 2005-м доллар попытался вновь несколько укрепить свои позиции, подорожав почти на рубль. Но в целом реванш американской валюты не состоялся. Общая картина выглядит так: рубль не ослаб, а укрепился в реальном выражении, по расчетам Минэкономразвития, за десять месяцев на 1,9 процента по отношению к доллару и на 16,2 процента - к евро.
Тенденция, по мнению специалистов, долговременная. Так что переводить свои сбережения в доллары или евро сейчас, наверное, не стоит. Но для граждан, не хранящих деньги в валюте, укрепление рубля - хороший знак: более доступными становятся качественные импортные товары. А вот для предприятий плюсов здесь подчас меньше, чем минусов. С одной стороны, легче покупать импортное оборудование для обновления производства. Это позитив. Но с другой - все труднее конкурировать с зарубежными товаропроизводителями. Более доступный и более качественный импорт жестко вытесняет нашу дорожающую продукцию и с внутреннего, и с внешнего рынков. "Наиболее удручающая ситуация, - говорится в аналитическом докладе Минэкономразвития о тенденциях социально-экономического развитии в стране, - сложилась в производстве транспортных средств и оборудования. В первом полугодии рост импорта этих товаров примерно в 9 раз опережал рост отечественного производства. Импорт легковых автомобилей в январе - августе по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился в 1,5 раза, грузовых машин - на 10,3 процента, при снижении внутреннего производства".
Более половины роста внутреннего спроса удовлетворяется сегодня в России за счет зарубежных товаров. Ситуацию усугубляют серьезные трудности с наращиванием экспорта. Следствием названных и других причин стало весьма существенное замедление темпов развития экономики, в том числе и промышленности.
РОСТ ВАЛОВОГО ВНУТРЕННЕГО ПРОДУКТА (ВВП)
(в процентах к соответствующему периоду прошлого года; исключено влияние сезонного и календарного факторов; расчеты Минэкономразвития)
среднемесячный
темп роста ВВП
во втором квартале
2005-го 0,8 процента
среднемесячный
темп роста
в третьем квартале 0,5
рост в октябре 0,3
Как видим, прибавка ВВП довольно круто идет вниз. Еще более резко уменьшились в октябре темпы роста в промышленности: в 3-3,5 раза по сравнению со средними показателями второго и третьего кварталов. Ясно: нужен мощный импульс, комплекс продуманных мер для перелома негативных тенденций. Одним из рычагов может стать увеличение государственных финансовых вложений в развитие рыночной инфраструктуры. Речь идет о строительстве дорог, портов, тоннелей, мостов, то есть тех объектов, которые необходимы стране, но которыми не будут заниматься коммерческие фирмы. Давно пора наладить и государственно-частное партнерство (ГЧП). В этом случае государство берет на себя роль соинвестора частных компаний или гарантирует часть привлекаемых ими кредитов при реализации значимых проектов. Для решения столь масштабных задач как раз и необходим Государственный инвестиционный фонд, на создании которого в 2006-м настоял министр Герман Греф.
НЕ НАДО ПУГАТЬ ИНФЛЯЦИЕЙ
У этого, казалось бы, весьма интересного новшества нашлось немало противников, прежде всего в Министерстве финансов. Оппоненты говорят, что увеличение государственных расходов приведет к раскрутке инфляции и чрезмерному укреплению рубля. Хотя даже студентам экономических вузов известно, что инвестиционные расходы - самые неинфляционные среди бюджетных трат. Как сообщили "Труду" в Министерстве экономического развития и торговли, каждые 100 миллиардов рублей государственных вложений в экономику дают лишь 0,2 - 0,3 процента прироста инфляции. Фонд все-таки удалось "пробить", но сколько денег должно быть в нем? С трудом договорились о скромной в масштабах бюджета сумме - 69,7 миллиарда рублей на 2006-й. С учетом же федеральных целевых программ инвестиционные расходы составят 450 миллиардов. Тоже совсем немного.
Споры среди специалистов продолжаются - полезен для экономики Государственный инвестфонд? С этого вопроса и началась наша беседа с авторитетным аналитиком в области макроэкономики, первым заместителем руководителя Центра экономической конъюнктуры при правительстве России Эдуардом БАРАНОВЫМ.
- Ответ простой: если государственные средства используются эффективно, то это можно только приветствовать, - говорит Эдуард Филаретович. - Вообще-то подобные финансовые вложения в развитие инфраструктуры оказывают незначительное влияние на потребительские цены - в основном через зарплату строителей, а ее удельный вес в масштабном проекте не такой уж большой. В принципе я согласен с расчетами Минэкономразвития: при расходной части федерального бюджета 4,2 триллиона рублей инвестиции в сумме, например, 100 миллиардов, потраченные не на "проедание", могут увеличить темпы инфляции на десятые доли процента. А, может, и того меньше, если начнется ускоренное развитие экономики.
- Почему строительство дорог или расширение аэропортов может дать толчок ускорению экономического маховика?
- Простой пример: если до подмосковного городка, расположенного в 10 километрах от МКАД, приходится ехать в шоссейных пробках полтора - два часа, то крупный бизнес здесь не будет строить ничего. Хорошие транспортные коммуникации - одно из непременных условий функционирования цивилизованного рынка. Современная инфраструктура при наличии других благоприятных факторов притягивает бизнес. А с ним приходят капиталы, экономика идет в рост. Но для начала надо умело использовать государственные финансы.
- Все эти макроэкономические материи далеки от обычных граждан...
- Почему же? Как раз наоборот, эти "материи" касаются, можно сказать, каждого. И дело не только в том, что благополучие страны небезразлично россиянам. Есть и вполне конкретные примеры непосредственной выгоды для жителей. Вот смотрите: в январе - сентябре нынешнего года в стране введены такие важные объекты, построенные с использованием государственных средств, как областной онкологический центр (лучевой блок) в Липецке, НИИ кардиологии Томского научного центра, средняя школа на 600 учащихся в Беслане и еще 130 других объектов. Разве плохо? Вот почему я бы не стал пугать страну тем, что госинвестиции обязательно взрывают цены и приводят к чрезмерному укреплению рубля. В конце концов так ли уж важно, если годовая инфляция у нас изменится на 0,2 процента?
ЦЕНЫ РАСКРУЧИВАЮТ МОНОПОЛИСТЫ
Сегодняшний рост цен в немалой степени вызван, как говорят специалисты, немонетарными, то есть неденежными факторами. Вспомним хотя бы стремительное увеличение тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, рост платежей за услуги локальных и естественных монополий. Если разложить на составные части прогнозируемый к концу 2005-го индекс потребительских цен (11,5 процента), то, по расчетам Минэкономразвития, картина будет такая. На рост денежной массы приходится 5,6 процентного пункта из общих темпов инфляции; на увеличение доходов населения - 1,9; на немонетарные факторы - 4,3. Иными словами, индекс потребительских цен почти на 40 процентов зависит от подорожания услуг монополистов, включая ЖКХ. А доходы граждан влияют на инфляцию в последнюю очередь (всего 1,9 процентного пункта).
И в прошлом году, и в нынешнем наши финансовые власти пытались бороться с инфляцией только монетарными методами. Жизнь показывает, что этого явно недостаточно. Успеха не добиться без комплексной борьбы с монополизмом - и на макроуровне, и непосредственно в регионах. Необходимо по максимуму создавать условия для развития конкуренции. Это задача не только Федеральной антимонопольной службы, но и всех ветвей власти.
- На днях министр Греф, докладывая президенту о социально-экономической ситуации в стране, сказал, что руководители Минфина, Минэкономразвития и Центрального банка "сошлись во мнении: снижение инфляции за счет укрепления рубля недопустимо". Выходит, укрепление рубля стало опаснее инфляции?
- Да, но с одним существенным уточнением - чрезмерное укрепление рубля сегодня опаснее инфляции. Объяснение простое: становятся неконкурентоспособными многие российские товары. А значит, сокращается производство, в экономике нарастают трудности.
Это подтверждают и расчеты, проведенные в нашем Центре экономической конъюнктуры. С января 1995-го по июль 1998-го рубль заметно укреплялся. Стоимость доллара, выраженная в рублях (по обменному курсу), росла медленнее темпов инфляции. Иными словами, если кто-то поменял рубли на доллары и через три с половиной года продал американскую валюту, то на полученные деньги мог купить намного меньше товаров, чем до всех этих обменных операций. За те три с половиной года рубль укрепился существенно - в 1,78 раза. Производство же при этом угасало. Сезонно скорректированный индекс выпуска промышленной продукции сократился с января 1995-го по июль 1998-го на 20 процентов. Вот видите: рубль укреплялся, промышленность падала.
В августе 1998-го разразился тяжелейший финансовый кризис. Рубль не просто ослаб, а рухнул в пропасть. Доллар за короткое время подорожал в 4 раза. Импортные товары стали многим не по карману. Зато наша промышленность, ожив, демонстрировала быстрые темпы роста. Но затем российская валюта опять начала укрепляться. Особенно это проявилось в последние годы. Общий итог таков: за десять лет, с 1995-го по сентябрь 2005-го реальный обменный курс рубля к доллару вырос в 2,1 раза, а сезонно скорректированный индекс выпуска промышленной продукции увеличился только в 1,24. Отставание огромное. Не случайно импорт товаров за это же время вырос в 2,25 раза. Это громкий сигнал: поаккуратнее на виражах валютного рынка, рубль слишком быстро набирает вес.
Вообще-то в долгосрочной перспективе крепкая отечественная валюта - очень большой плюс и для страны, и для экономики. Но сейчас мы должны действовать чрезвычайно осмотрительно. Минфин считает, что укрепление реального эффективного курса рубля должно находиться в границах 4 - 4,5 процента ежегодно. Это, как мне представляется, разумно. Впрочем, названные цифры пока далеки от реальности. Сейчас ситуация с валютным курсом весьма напряженная. Рубль в 2005-м укрепился уже на 9 процентов, а по итогам года, возможно, будет 10. Этот уровень нельзя признать приемлемым. У нас есть рычаги, чтобы сдержать разгон российской валюты. И надо их использовать. Иначе трудности в экономике будут нарастать.

Жизнь 00:01 / 14 Августа 2026 26711
Рожайте, если приспичило

В ходе очередной «реформы» петербургская медицина погрузилась в хаос

Ирина Смирнова
Труд

Примерно так ответили медики жительнице Санкт-Петербурга, которую не смогли довезти до роддома. Скорая с роженицей застряла в пробке в центре города на Неве, и тогда без пяти минут маме предложили дойти до роддома...

Преступность среди детей и подростков растет и молодеет

Ирина Смирнова, Санкт-Петербург
Труд

В 2025-м в городе на Неве подростковая преступность выросла сразу на 45%: 607 преступлений против 413 годом ранее. Резко увеличилось количество тяжких и особо тяжких криминальных деяний — со 188 до 318....

В первую тройку вошли Козероги, Раки и Львы

Чаще других знаков зодиака в автомобильные аварии попадают водители, родившиеся под знаками Козерога, Рака и Льва. Как сообщает в пятницу, 28 августа, интернет-издание «Газета.Ru», такую статистику собрали эксперты Страхового Дома...

Жизнь 18:01 / 15 Августа 2026 3875
Последняя колонка

На раскопках в Старой Руссе обнаружен уникальный артефакт XI века

Труд

Два лика медальона Археологи Новгородского университета на раскопе в Старой Руссе обнаружили артефакт XI века. На территории древней усадьбы исследователи откопали двусторонний амулет-змеевик, выполненный из медного...

Российские войска наступают по всему фронту

В ходе специальной военной операции (СВО) Вооружённые силы России с 29 августа по 4 сентября освободили 15 населённых пунктов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ в своём канале на платформе «Макс». Как сказано...

Жизнь 00:14 / 07 Августа 2026 3420
Спасли и оштрафовали

Поход по грибы в Виштынецкий национальный парк выльется в копеечку

Владислав Ржевский, Калининград
Труд

Виштынецкий национальный парк, расположенный на юго-востоке Калининградской области, еще совсем молодой. Создан он в 2024 году. Между тем калининградцы в эти места давным-давно наведываются за дарами природы. И зачастую...

Жизнь 17:01 / 22 Августа 2026 3058
Последняя колонка

В Салехарде заметили воробьев-альбиносов

Труд

Грабитель в полосатой шкуре В Приморском крае героем соцсетей стал воришка в полосатой шкуре. Молодой амурский тигр забрался в пещеру, взял в зубы установленную там фотоловушку с камерой и скрылся с добычей...

Жизнь 19:01 / 29 Августа 2026 2977
Последняя колонка

Под Сочи во время строительных работ бульдозер снес древний дольмен, созданный в конце IV-II тысячелетия до н.э.

Труд

В научных спорах за бульдозером последнее слово В районе Сочи произошел печальный для науки инцидент: во время строительных работ тяжелая техника снесла редчайший археологический памятник — древний дольмен, культовое...

По версии следствия, они пропагандировали её идеологию

В Чувашии три подростка стали фигурантами дел об участии в деятельности террористической организации. Об этом в Telegram-канале сообщает в пятницу, 28 августа, пресс-служба регионального управления Следственного комитета России. По версии следствия,...

Речь идёт об аэропорте Жуляны

Вооружённые силы России нанесли удар по аэропорту в Киеве. Об этом в пятницу, 4 сентября, написал в своём Telegram-канале депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (в РФ внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга). Речь...

По признанию автора этих строк, она живет в 1984 году

Надежда Арабкина, спецкор «Труда»
Труд

— В каком году вы живете? — спросил меня психолог. — В 1984-м, — честно ответила я. — А почему? — удивился. Он младше меня лет на 20, и ему...

Жизнь 00:29 / 21 Августа 2026 2569
На Кузовах йети нет

Зато есть много чего интересного, в чем убедились наши репортеры

Елена Наумова, Никита Шевцов, Архипелаг Кузова - Москва
Труд

Много лет назад, отправляясь на пароходике из Кеми на Соловки, мы уже встречались с этими островами, но тогда архипелаг Кузова проплыл мимо нас и исчез в тумане. И вот очередное путешествие. Садимся...

Артист исполнил в культовом новогоднем фильме небольшую, но запоминающуюся роль детдомовца Юры 

Актер Павел Меленчук, известный зрителям, в частности, по роли в популярной отечественной новогодней комедии «Елки», скончался в возрасте 31 года. Об этом в пятницу, 4 сентября сообщает телеканал НТВ. Причина смерти артиста...

Жизнь 00:02 / 21 Августа 2026 2492
Календарь: 21 августа

Сегодня самый быстрый человек планеты Усэйн Болт отмечает свое 40-летие

Труд

1560 Произошло предсказанное полное солнечное затмение. Этот факт так поразил 13-летнего Тихо Браге, который изучал юриспруденцию в университете Копенгагена, что он принялся изучать звездное небо. И стал самым знаменитым астрономом...

Жизнь 00:01 / 14 Августа 2026 2460
Календарь: 14 августа

В этот день в 1930 году в СССР было принято постановление «О всеобщем обязательном начальном обучении»

Труд

1619 В Вирджинии приняты первые в Северной Америке законы против пьянства: запрещено выращивать виноград. 1775 По повелению Екатерины II распущена Запорожская Сечь, место запорожцев велено занять войскам. 1822 Издан...

Почему бы не съездить в Карелию – вслед за знаменитой картиной «Садко» Ильи Репина?

Людмила Безрукова, Санкт- Петербург
Труд

Знаменитое полотно «Садко» Ильи Репина покинуло свое постоянное место в Русском музее Петербурга. Теперь им смогут полюбоваться жители и гости Карелии в музее «Кижи» в Петрозаводске. Чем не повод...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?