Главная Культура 22:26 31 Мая 2022 3772
Кому надоело быть народным артистом

Давний вопрос о почетных званиях обрел новую остроту

Сергей Николаев
Николай Басков не понимает тех, кто готов порушить более чем вековую систему артистических званий. Фото предоставлено пресс-службой исполнителя

Сколько споров издавна идет вокруг темы почетных артистических званий! Новую их волну спровоцировала живущая теперь в Латвии Чулпан Хаматова, вполне серьезно заявившая в одном из интервью, что официальный титул «народный артист» считает «бредятиной» и готова отказаться от него в любой момент. Понятно, что у беглой знаменитости тут же нашлись горячие сторонники и не менее горячие противники. «Труд» решил, не ввязываясь в их битву, вспомнить историю вопроса и попробовать определить, насколько оправдана система званий в нынешней ситуации и сохранится ли она в будущем.

На самом деле, почетные звания появились в России гораздо раньше, чем считает большинство. Еще в Российской империи для творческих работников казенных театров в табели о рангах существовали две позиции – «заслуженный артист императорских театров» и «солист его императорского величества». После революции их упразднили и ввели новую – «народный артист республики». Любопытно, что первым обладателем регалии стал бывший солист его императорского величества знаменитый оперный певец Федор Шаляпин.19 октября 1918 года, после исполнения им партии в «Севильском цирюльнике» нарком просвещения Анатолий Луначарский вышел на сцену Мариинского театра и объявил о присвоении Шаляпину звания народного артиста. Это был экспромт: официально такой степени отличия еще не существовало. Но уже 13 ноября она была учреждена. А первой народной артисткой стала актриса Малого театра Мария Ермолова.

В 1931 году было учреждено звание «народный артист РСФСР», а 6 сентября 1936 года, ВЦИК учредил почетное звание «народный артист СССР». Удивительно, что так поздно – ведь Советский Союз к тому времени существовал больше десяти лет. И то – новшество сперва коснулось лишь театральных деятелей. Народные художники, писатели, архитекторы, учителя СССР появились позже. Первыми же, кто обрел право официально считаться любимцами всего народа, стали 14 человек, среди которых были режиссеры Константин Станиславский и Владимир Немирович-Данченко, а также актер Борис Щукин, чьим именем позже было названо Театральное училище.

За 55 лет, с 1936 по 1991 год, высшего артистического звания страны удостоились 1006 человек. Одной из последних стала народной артисткой Союза Алла Пугачева. После распада СССР статус самого престижного перешел к званию «народный артист России».

Еще с советских времен вокруг «народных» образовался ореол избранных, живущих яркой жизнью, совсем не такой, как у всех остальных. «Народные» обитали где-то там – в блеске бриллиантов и софитов, на сцене, в роскошных автомобилях, госдачах, ресторанах и на курортах. Своего рода заграница в пределах родной державы. Эти люди получали до 500 рублей в месяц (сравнимо с зарплатой министра), имели право на служебный автомобиль (чаще всего черную «Волгу» – тогдашний признак роскоши), новую квартиру (обычно в домах в центре Москвы, которые назывались «совминовскими») и многие другие привилегии. Имена народных артистов выделяли на афишах красным цветом.

Отдельная интрига – казусы со знаменитостями, так и не получившими почетного звания. Среди них тоже немало ярчайших личностей – достаточно назвать кинорежиссера Сергея Эйзенштейна, композитора Сергея Прокофьева, актеров Андрея Миронова, Леонида Быкова, Леонида Куравлева… В большинстве случаев за каждой такой историей стояла драма. Например, у Прокофьева в биографии было такое «темное пятно», как 15-летняя эмиграция и женитьба на иностранке…

В наши дни финансовое благополучие артистов уже практически не зависит от их формального титула и определяется прежде всего востребованностью в большом количестве проектов. Но никому не будет лишней скидка на оплату коммунальных услуг, правда? А иногда звание может повлиять и на величину оклада, но это уже в каждом конкретном случае решает администрация – допустим, театральная.

Между существующими двумя степенями артистического звания много общего: они присуждаются по схожим основаниям лицам, трудящимся в сфере искусства, присваиваются президентским указом. Однако есть и различия. Звание народного артиста, понятно, более престижно, до него дослуживается меньшее количество деятелей культуры. Главное же отличие – в требуемом стаже. «Заслуженного» можно получить через 20 лет трудов в культуре, «народного» – только через 30. Для балетных профессий эти сроки сокращаются на 10 лет.

О том, что система почетных званий имеет под собой рациональное основание, говорит и опыт других стран – например, Италии или Японии, где регалии именуются по-иному, но по сути вполне сходны с нашими. И ничего удивительного в том, что иерархию «народных» и «заслуженных» сохранило большинство бывших советских республик. 

Ну а теперь послушаем, что говорят на этот счет сами деятели искусств.

Николай Басков, народный артист Российской Федерации:

– Я считаю, что в жизни каждого человека существуют два важных момента – то, что он создал, и то, как это оценило общество. Традиция почетных званий и орденов уходит в далекое прошлое, мы часто видим, как семьи гордятся достижениями своих бабушек и дедушек, а то и прабабушек и прапрадедушек. Это нормально, и потому мне кажутся странными разговоры о том, что все это надо убрать. Как – убрать память и гордость?! Упразднить ориентиры профессионализма и гражданского чувства? Люди десятилетиями отдают обществу свой созидательный труд в науке, образовании, культуре, медицине. И кто- то хочет уничтожить обычай выражать им за это благодарность?

Ольга Галактионова, генеральный директор ГМВЦ «РОСИЗО», ученица Марка Захарова в ГИТИСе: 

– Мне думается, сохранить звания народного и заслуженного артиста РФ предельно важно. Но не менее важно сохранить и высокие критерии их присуждения. Помнится, в актерских кругах ходила цеховая шутка: Олег Иванович Янковский – последний народный артист СССР, а значит – «последний настоящий» (он действительно последний обладатель этого высшего союзного звания, потом уже присуждались только звания российские). И шутка эта не бессмысленна. В СССР случайно получить звание было невозможно. Для зрителя такой титул был знаком: идя на выступление этого артиста, ты соприкоснешься с настоящим искусством. 

Сегодня нелишне напомнить, что истинно народный артист – не тот, кто часто мелькает в телешоу, а тот, кто создает яркие экранные и сценические образы, становящиеся культурным достоянием народа. 

Кроме того, есть важная прагматичная часть вопроса. Звание — это существенные прибавки при уходе на заслуженный отдых. При относительно невысоких творческих пенсиях это не праздный вопрос.

Павел Токарев, музыкальный продюсер, автор и ведущий видеоканала «Сады искусств» на платформе VK видео:

– Я, как человек, много лет вращающийся в сфере академической культуры, прекрасно понимаю, насколько порой короток сценический век артистов оперы и особенно балета. Потому для них крайне важна не просто оценка их таланта и мастерства, но именно звания как барометр статуса артиста. И трижды важно это все в регионах, где регалиии музыканта оркестра, оперного певца, танцовщика, драматического или циркового артиста служат для местной власти индикатором того, что данный деятель искусств достоин поддержки. 

Эти стихи Борис Пастернак написал в 1912 году - високосном, как и нынешний

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Борис Пастернак. Фото: © Vadim Nekrasov, globallookpress.com

По народным приметам, високосы считались самыми тяжелыми годами, сулящими войны, неурожаи и прочие бедствия. Особенно страшились февраля. Шутка ли: раз в 19 лет этот месяц бывает «черным», то есть вообще...

О фильме «Онегин» и не только о нем

Леонид Павлючик, кинообозреватель «Труда»
Труд
В фильме нет нужды искать философских глубин, скрытых пушкинских подтекстов. Это красивая история несостоявшейся любви. Кадр с сайта kinopoisk.ru

Экранизацию пушкинского «Евгения Онегина», которая идет во всех кинотеатрах страны, снял Сарик Андреасян, и это главный анекдот сезона. За режиссером прочно закрепилась репутация бойкого ремесленника, который в своих...

Культура 00:04 / 05 Апреля 2024 5681
Ходим Гоголем

Даром, что ли, Николай Васильевич родился в День шутника 215 лет назад?

Дарья Ефремова
Труд
Памятник Н.В.Гоголю (скульптор Н.В.Томский, 1952 г.). Гоголевский бульвар. Москва. Фото: © Eugenii Belikov, globallookpress.com

Растиражированная формула «Все мы вышли из гоголевской шинели» (есть еще вариант «из-под шинели») — одна из самых загадочных. Толком даже неизвестно ее первородство. Одни приписывают этот,...

Сарик и Гевонд Андреасяны собрались снять продолжение сериала «Манюня». С цифровым образом Юрия Никулина

Труд
Бессмертная роль Юрия Владимировича в фильме «Бриллиантовая рука». Кадр с сайта kinopoisk.ru

Казалось, самым плодовитым деятелям российского кинематографа братьям Андреасян — на пару они выдают десятка два проектов в год — ничем публику уже не удивить. Вот сделали же экранизацию «энциклопедии...

В последние годы авторитет и значение Московского кинофестиваля пошли на убыль

Леонид Павлючик, кинообозреватель «Труда»
Труд
Эти серьезные ребята из фильма «Майор Гром: Игра» явятся на закрытие фестиваля. Фото: kinopoisk.ru

Московский международный кинофестиваль пройдет с 19 по 26 апреля 2024 года, сообщили его устроители. ММКФ — один из старейших кинофорумов в мире. Впервые его провели еще в 1935 году, возглавил...

Культура 00:17 / 12 Апреля 2024 4582
Юра, прости…

Наверное, именно сегодня многие вспомнят мем, первые слова которого вынесены в заголовок

Сергей Беднов
Труд
Фото: Russian Look/globallookpress.com

Но речь, разумеется, пойдет не об отложенных стартах «Ангары» и не о разбившемся луноходе. А о том, почему за последние десятилетия некогда красный-прекрасный день календаря заметно поблек...

Что можно посмотреть в кинотеатрах в праздничные дни

Леонид Павлючик, кинообозреватель «Труда»
Труд
В повторный прокат вышел «Шепот сердца» - полнометражный шедевр 1995 года. Кадр с сайта kinopoisk.ru

Международный женский день ассоциируется у нас с приходом весны, света, тепла, любви. В нынешнем году у россиян три выходных дня: 8, 9 и 10 марта, а 7-го — сокращенный рабочий день. Есть возможность...

Культура 00:30 / 07 Марта 2024 4487
Трагедия абсурда

Спектакли по Кобо Абэ и Славомиру Мрожеку перекликаются между собой

Анна Чепурнова
Труд
Одиночке нелегко сопротивляться группе, тем более столь сплоченной. Фото из спектакля «Друзья» предоставлено пресс-службой Театра Наций.

В эпоху перемен, когда мир кругом так непредсказуем, на двух московских сценах обратились к абсурдистскому жанру. В Театре Наций постановку «Друзья» по одноименному произведению Кобо Абэ осуществил японский режиссер...

О чем важно не забыть в ближайшие выходные

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Пасха. Виктор Петрович Кудрин, живопись, XX век. Фото из открытых источников

Всенародно любимая Масленица во многих регионах стартует не 11 марта, как ей положено в этом году, а днем раньше. Местные власти поясняют: раньше начнем — раньше закончим, а в конце следующей...

Третьяковка отмечает юбилей русского гения

Елена Широян, искусствовед
Труд
Эта работа называется «Измеренный пейзаж». Изображение с сайтаТретьяковской галереи

Печально, когда в историю уходят мастера, про которых думаешь, сколько они могли еще сделать. Когда речь о гении, это чувство обостряется до предела. Эпитеты, конечно, вещь опасная, ведь даже в эпоху Возрождения не каждый...

Разговор с той, что родилась красивой, талантливой и успешной

Анна Чепурнова
Труд
Нелли Уварова сегодня. Фото из личного архива актрисы

Все активнее обсуждается новость о возможности съемок в 2024 году продолжения сериала «Не родись красивой». Без малого 20 лет назад главную роль в тех суперуспешных 200 сериях сыграла Нелли Уварова, вызвав...

Культура 00:16 / 07 Марта 2024 4083
Шерочка VS машерочки

На телеканале НТВ вышли – что называется, по соседству – две передачи, посвященные Ксении Собчак и Ольге Бузовой

Сергей Беднов
Труд
Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

В минувшие выходные в «Новых русских сенсациях» НТВ выдал фильм «Тайны кровавой барыни — 2. Дело чести», ставший продолжением его «военной операции» против Собчак. В тот же день...

Культура 00:09 / 29 Марта 2024 4008
Скорбь - в студию!

Телевизионщики решили не кроить эфир в день трагедии

Сергей Беднов
Труд
Фото: © Culture_RF, globallookpress.com

В прошлую пятницу, 22 марта, Сеть разрывало сообщениями о теракте. Было немало и таких, где пользователи кляли руководство федеральных каналов, не захотевших отменить вечерние развлекательные шоу. Эмоции понятны: «Крокус»...

Возможно, мы наконец-то узнаем правду об Алле Пугачевой - народной артистке, лауреате Государственной премии. И не только...

Сергей Бирюков
Труд
Фото: © Genrietta Peryangloballookpress.com

Есть, с недавних пор, обычай на Руси — в пятницу вечером объявлять, кто у нас очередной обладатель статуса «иностранный агент». Сегодня, 5 апреля, как ожидают допущенные к кухне эксперты,...

На экраны выходят два хита Венецианского кинофестиваля

Леонид Павлючик, кинообозреватель «Труда»
Труд
Кадр из фильма «Я—капитан» с сайта kinopoisk.ru

В прокат выходят фильмы двух больших европейских режиссеров — итальянца Маттео Гарроне и француза Стефана Бризе. Оба автора увенчаны наградами национальных кинопремий, оба не раз соперничали между собой на международных...

По сюжету, который разворачивается в недалеком будущем, США охвачены гражданской войной

Леонид Павлючик, кинообозреватель «Труда»
Труд
По по ходу действия фильм заставляет зрителей раз за разом вжиматься в кресло

Снял эту жесткую, провокативную ленту британский писатель, сценарист и режиссер Алекс Гарленд, причастный к созданию таких громких картин, как «Пляж», «Пекло», «28 дней спустя», «Из машины»,...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?