В марте 2006 года "Неф-тяной" заподозрили в неуплате налогов. По версии следствия, в 1999-2004 годах банк выдавал кредиты подставным фирмам, а банкиры получали доход в виде процентов и комиссий за услуги. Сумма этого дохода в окончательной версии следствия равнялась 163 млн. рублей, хотя поначалу речь шла о 57 млрд. Кроме того, банк недоплатил налоги.
Организатором преступной группы следствие сочло Игоря Линшица, который был президентом концерна "Нефтяной" - учредителя и главного пайщика банка. Однако он успел уехать в Израиль. Еще раньше покинул пост председателя совета директоров концерна лидер Союза правых сил Борис Немцов. Он заявил, что не хочет "создавать политические риски" для своего друга Линшица. В итоге в незаконной банковской деятельности и отмывании денег обвинили шестерых топ-менеджеров банка: председателя правления Яну Макарову, ее заместителей Андрея Салимова, Станислава Просолова и Марину Борисову, а также начальника отдела развития клиентской базы Веру Гаврилову и главбуха Наталью Фролову. Макарова и Борисова находятся под подпиской о невыезде, остальные уже два года под арестом.
В октябре прошлого года дело было передано в суд, вчера началось оглашение приговора. Прокурор потребовал для фигурантов дела от семи лет условного срока до десяти с половиной лет реального. Защита все обвинения отрицает.
- Расследование было проведено на низком уровне, - рассказал "Труду" адвокат Борис Кожемякин. - Не было проведено ни одной финансовой, банковской, бухгалтерской или экономической экспертизы. При этом первоначально утверждалось, что подсудимые причинили ущерб в 350 раз больший. Позже выяснилось, что следствие просто перепутало обороты банка с доходом.
ЦИФРЫ
163
млн. рублей - предполагаемый доход банкиров от незаконной деятельности
32
млн. рублей - сумма сокрытых налогов "Нефтяного". Игорь Линшиц позже внес эти деньги в бюджет
350 -
во столько раз за время следствия снизилась сумма вменяемого ущерба
10
лет заключения грозит фигурантам уголовного дела в отношении топ-менеджеров "Нефтяного"
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Борис Немцов, экс-председательсовета директоров концерна"Нефтяной":
- Это дело - политическое. Все неприятности у Игоря Линшица начались после того, как Владимиру Путину сообщили о том, что банк "Нефтяной" якобы финансирует Михаила Касьянова. Эта информация не соответствовала действительности, но мы на 100% уверены, что этот донос существовал. После этого была дана команда "фас!"