Блюда быстрого питания могут приравнять в России к табачным изделиям. Депутаты Государственной Думы из фракции ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов предложили размещать на упаковках фастфуда картинки, иллюстрирующие вред быстрого питания.
Как пишут «Известия», парламентарии готовят проект закона о внесении поправок в федеральный закон «О рекламе», «О защите прав потребителей» и другие нормативно-правовые акты.
«Отечественный потребитель должен быть предупрежден о вредном составе продукции по аналогии с мерами, принятыми в отношении сигарет. На продукции из категории быстрого питания необходимо ввести предупредительные надписи», - пояснили депутаты.
Реклама фастфуда и упаковки в ресторанах быстрого питания должны содержать предупредительную информацию о вреде такого рода продуктов, считают авторы инициативы. По их мнению, нужно позаимствовать практику размещения на упаковках табачных изделий изображений последствий болезней, которые может вызвать регулярное потребление того или иного продукта в ресторане быстрого питания.
Торговые сети выступили категорически против инициативы депутатов. По мнению представителя департамента развития Burger Club Ксении Дендеря, приравнивание фастфуда к алкоголю и табаку — это избыточная мера. Ранее Роспотребнадзор обнаружил нарушения по качеству продуктов в российской сети ресторанов «Макдоналдс». В частности, в молочных смесях, используемых для приготовления мороженого и коктейлей, был найден антибиотик хлорамфеникол.
А до этого ведомство обратилось в Тверской суд Москвы с требованием запретить продажу ряда продуктовв ресторанах быстрого питания «Макдоналдс» после выявления нарушений в двух ресторанах сети в Великом Новгороде.
30 июля стало известно, что депутат Госдумы от партии ЛДПР Роман Худяков направил запрос в Роспотребнадзор с просьбой проверить качество продуктов питания в сетях фастфуда KFC и Burger King, сообщает «Лента.Ру».
