В понедельник, 1 октября, в Китае вступили в силу временные правила, регулирующие рынок трудовых ресурсов. Об этом сообщило информационное агентство «Синьхуа».
В правилах, в частности, говорится, что вся информация – такая, как контактные данные ректутеров, условия приема на работу, описание вакансии, место работы, базовая зарплата, публикуемая работодателями или предоставляемая кадровыми агентствами - должна быть достоверной и законной.
Кроме того, согласно правилам, кадровым агентствам запрещается прибегать к мошенническим, насильственным, принудительным и другим неправомерным приемам, пытаться извлечь незаконную выгоду, а также приобщать к незаконной деятельности организации или физических лиц.
Также правила запрещают местным властям и учреждениям устанавливать какие-либо ограничения, препятствующие рациональному перемещению трудовых ресурсов.
Отмечается, что эти правила стали первым в Китае административным положением, регулирующим процесс поиска работы, набор персонала и связанные с этим услуги на рынке трудовых ресурсов.
