И сразу, без раскачек – самые зрелищные матчи лиги: ЦСКА принимает «Зенит», «Спартак» едет в гости к «Краснодару». Про стереотипный «весенний футбол» с грязевыми ваннами можно забыть: до финиша сезона всего 13 матчей, и лучшую игру придется выдать уже сейчас. Да и грязи давно нет: игры состоятся на новеньких аренах, открытых менее полугода назад.
Любой из матчей с участием «Спартака» этой весной получает статус центрального в туре: впервые с 2001-го красно-белые мчат к золотым медалям. На зимовку «Спартак» ушел лидером таблицы с отрывом в 5 очков. За 15 лет его болельщики столько раз обманывались в надеждах, что не допускают мысли о потере такого шанса. Ради него спартаковский босс Леонид Федун не жалел денег на трансферном рынке: зимой команду пополнили пятеро, в том числе знаменитый бразилец Луис Адриано («Шахтер», «Милан»). Впрочем, как новые резервы помогут «Спартаку», пока неясно. В спаррингах команда не выглядела убедительно ни в обороне (лишь один из семи матчей сыгран «на ноль»), ни в атаке. Итальянский тренер Массимо Каррера взялся прививать красно-белым более академичную игру и даже ввел для игроков новую диету.
В гостях у «Краснодара» спартаковцы в последние три года дважды терпели разгром со счетом 0:4. И сейчас южане похожи на разъяренных быков. На неделе они непостижимым образом упустили победу в Кубке России над «Уралом», выигрывая у екатеринбуржцев 3:0. Впрочем, и «Зенит» приступает к весеннему этапу чемпионата после жестокого разочарования – упущенной на последних минутах победы по сумме двух матчей в 1/16 финала Лиги Европы против «Андерлехта». «Я не спал всю ночь. То, что случилось, просто невероятно. Не понимаю, как мы вылетели из Лиги Европы», – твердил наставник «Зенита» Мирча Луческу.
Эксперты ополчились на румына. «Пусть Луческу ответит, почему при счете 3:0 он выпустил форварда, а не укрепил оборону», – возмущается комментатор Геннадий Орлов. «Футболисты не любят и не понимают своего тренера. Да и он не любит своих игроков», – предполагает агент Кахор Муминов. Болельщикам «Зенита» действительно есть о чем тревожиться. Шестеро новобранцев пока выглядят чужаками на поле (даже звездный защитник Бранислав Иванович успел привезти гол в свои ворота), в командной игре мало логики и много ошибок. Осенью питерские фаны готовы были носить Луческу на руках, но что будет дальше?
Матчи «Зенита» с ЦСКА много лет были украшением чемпионата, в них регулярно решалась судьба золота, Кубка России, Суперкубка. Теперь питерцы и армейцы дышат в спину «Спартаку». По сути, именно их поединок определит характер «золотой» гонки: в случае победы ЦСКА и параллельной неудачи красно-белых в Краснодаре она де-факто начнется заново.
Удивительно, что ЦСКА, невзирая на все осенние трудности, до сих пор в обойме. Но теперь в клубе намерены оставить проблемы позади: зимой у армейцев появился новый тренер (Слуцкого сменил его ассистент, 39-летний белорус Виктор Гончаренко), новые игроки (среди них – возмужавший в бразильской аренде Витиньо) и новая схема (3–5–2) с посвежевшей атакой и ударными скоростями. «Оценивая проделанную работу, считаю, что у нас есть повод для оптимизма. Команда хорошо восприняла то, что мы ей предложили. Теперь шлифуем нюансы», – рассказал на днях Гончаренко. Сомнений нет: ЦСКА берет курс на защиту чемпионского титула. На стороне армейцев и календарь: восемь из 13 предстоящих матчей они проводят дома.
P.S. Матч ЦСКА – «Зенит» смотрите 4 марта в 16.00 на «Матч ТВ», «Краснодар» – «Спартак» в воскресенье в 16.15 там же.
