Президент США Дональд Трамп выступил с заявлением по поводу передачи Украине разведывательных данных. Он опроверг слухи о том, что Соединенные Штаты прекратили делиться с Киевом разведывательной информацией.
«Нет, мы этого не сделали. Мы им помогаем», — передает слова Трампа агентство Reuters.
Домыслы о том, что американская сторона могла прекратить передавать Украине разведданные, появились в СМИ после атаки на украинскую столицу вечером понедельника, 12 октября. Вооруженные силы Украины (ВСУ) не смогли вовремя спрогнозировать удар по Киеву; в итоге тревога в украинской столице была объявлена уже после того, как российские ракеты атаковали город.
Воздушные силы ВСУ заявили, что у военных не было информации о пусках. Ее они получают из данных разведки американской стороны.
Глава киевского режима Владимир Зеленский позднее также сообщил, что партнеры Украины не передали Киеву разведданных о пусках баллистических ракет со стороны России.