Министерство энергетики США объявило режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в энергосистеме PJM Interconnection – регионального оператора, обеспечивающего подачу электроэнергии в Вашингтоне и штатах Вирджиния и Западная Вирджиния, в Делавэре, Иллинойсе, Индиане, Кентукки, Мэриленде, Мичигане, Нью-Джерси, Огайо, Пенсильвании, Северной Каролине, Теннесси и федеральном округе Колумбия.
Соответствующий приказ подписан министром энергетики США Крисом Райтом и опубликован на сайте ведомства. В документе поясняется, что причиной объявления чрезвычайной ситуации стал резкий рост спроса на электроэнергию, а также возможная нехватка ресурсов для ее производства и передачи.
«В соответствии с полномочиями, возложенными на министра энергетики, настоящим устанавливаю, что в регионе PJM существует чрезвычайная ситуация», — говорится в приказе.
По прогнозам, 13 октября электропотребление в регионе может достичь 111,5 тысячи мегаватт. На следующий день запас мощностей может сократиться до 900 мегаватт. При этом из-за остановки нескольких электростанций около 61,6 тысячи мегаватт будут недоступны.
Чтобы избежать перебоев, Минэнерго разрешило запустить дополнительные электростанции, даже если это приведет к превышению экологических ограничений. В крайнем случае центры обработки данных и другие крупные потребители будут переводиться на резервные источники энергии, добавили в ведомстве.
