Врачи одной из больниц в Костромской области получают по 51 тысяче рублей в месяц из-за острой нехватки квалифицированных кадров. Они работают на три ставки, однако медицинское учреждение не выполняет нормативов по объемам оказания медицинских услуг.
Речь идет об Островской районной больнице, уточнил губернатор области Сергей Ситников.
«В Островской больнице не хватает врачей. Люди вынуждены работать на три ставки, а в областной больнице 30 тысяч — зарплата за одну ставку», - заявил глава региона.
«Врачи жить стали лучше — мы бы хотели, чтобы нас обслуживали лучше. Мы вправе спросить за качество предоставляемых услуг. В областной больнице оказывается более высококвалифицированная помощь. Разберитесь, чтобы деньги распределялись туда, где услуги оказываются с более высоким качеством», — сказал губернатор.
В свою очередь, представители территориального Фонда обязательного медицинского страхования сообщили, что за девять месяцев текущего года в региональных медучреждениях выявлено более 10 тысяч нарушений нормативов, касающихся качества и объемов медицинских услуг.
По данным статистики на 1 октября 2013 года, размер средней зарплаты в Костромской области составляет около 18,5 тысячи рублей.
