У военно-морских сил Ирана не осталось ни одного корабля в Оманском заливе. Об этом, как передаёт телеканал Russia Today, заявило Центральное командование вооружённых сил США.
«Два дня назад (1 марта – TRUD.RU) у иранского режима в Оманском заливе было 11 кораблей. Сегодня их ноль. Иранский режим десятилетиями преследовал и атаковал международное судоходство в Оманском заливе. Эти времена прошли», — говорится в заявлении.
Днём ранее президент Соединённых Штатов Дональд Трамп утверждал, что были потоплены 10 кораблей иранских ВМС. Он также заявил, что американские войска «выбивают из Ирана всё дерьмо».
Между тем, 1 марта Корпус стражей Исламской революции (КСИР – элитное подразделение иранских вооружённых сил) атаковал американский авианосец Abraham Lincoln четырьмя баллистическими ракетами.
28 февраля США и Израиль начали масштабную военную операцию против Ирана под предлогом воспрепятствовать якобы ведущимся в Исламской республике разработкам ядерного оружия. Как отмечал министр войны Соединённых Штатов Пит Хегсет, ведущаяся против Исламской республики воздушная операция «Эпическая ярость» является «самой сложной и точной» за всю историю.
Он также заявил, что США наносят по Ирану «точечные, сокрушительные и беспощадные удары». При этом назвать точные сроки завершения операции Хегсет не смог. Однако, по его словам, Штаты «пойдут так далеко, как им нужно, чтобы продвигать американские интересы».
В свою очередь, вооружённые силы Ирана нанесли удары по американским военным объектам на Ближнем Востоке, а также по промышленным предприятиям союзников США в регионе Персидского залива и по территории Израиля. Сообщалось об атаке на офис премьер-министра правительства еврейского государства Биньямина Нетаньяху.
После этого американское издание The Washington Post сообщило, что в Пентагоне воцарилась «параноидальная атмосфера». По сведениям газеты, военные чиновники боятся, что конфликт может затянуться и в результате ситуация выйдет из-под контроля.