Администрация правящей на Тайване Демократической прогрессивной партии (ДПП) столкнётся с последствиями за обращение за поддержкой к внешним силам в ущерб национальным интересам. Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», об этом заявила в среду, 3 июня, официальный представитель канцелярии по тайваньским делам Государственного совета (правительства) КНР Чжу Фэнлянь.
Это заявление она сделала на очередной ведомственной пресс-конференции, отвечая на вопрос о недавнем совместном заявлении Японии и Филиппин. В нём эти страны объявили о так называемых «переговорах по делимитации морских границ» между ними. ДПП признала эти переговоры.
«В мире есть только один Китай, и Тайвань является неотъемлемой частью Китая», - заявила Чжу Фэнлянь.
«Так называемые переговоры по делимитации морских границ серьёзно ущемляют морские права и интересы Китая, грубо нарушают международное право и базовые нормы международных отношений, и являются абсолютно незаконными и недействительными», - добавила она.
По словам представителя китайского правительства, Япония и Филиппины анонсировали планы проведения делимитации морской акватории к востоку от Тайваня.
Чжу Фэнлянь подчеркнула, что соотечественники по обе стороны Тайваньского пролива являются частью китайской нации и должны отстаивать суверенитет и территориальную целостность Китая, а также защищать общие интересы китайской нации.
Ранее в министерстве иностранных дел КНР напомнили о том, что возвращение Тайваня Китаю является результатом победы во Второй мировой войне и важной составной частью послевоенного миропорядка.
