Российский газовоз подвергся атаке украинских безэкипажных катеров в Средиземном море. Об этом сообщила в Telegram-канале пресс-служба Министерства транспорта РФ.
По данным ведомства, инцидент произошёл 3 марта в непосредственной близости от территориальных вод Мальты - государства - члена Европейского союза. Нападение на него совершено с побережья Ливии. Судно следовало в Мурманск. В Минтрансе подчеркнули, что груз был оформлен по всем международным правилам.
На борту газовоза находились 30 человек – все граждане России. В министерстве отметили, что «благодаря слаженным действиям российских и мальтийских спасательных служб все члены экипажа спасены».
«Произошедшее квалифицируем как акт международного терроризма и морского пиратства, грубейшее нарушение основополагающих норм международного морского права. Подобные преступные действия, совершаемые при попустительстве властей государств-членов Евросоюза, не должны оставаться без оценки со стороны международного сообщества», - говорится в заявлении Минтранса.
Турецкий патрульный самолёт сделал фотографию пострадавшего судна. Судя по снимкам, оно получило удар в левый борт, на снимке хорошо видно место поражения. По данным сервиса отслеживания судов Marinetraffic, сейчас танкер дрейфует недалеко от Мальты. В базе данных мониторинговой системы он числится как «вышедшее из строя».