Японец Сакари Момои, который является самым пожилым мужчиной планеты, отметил свой 112-й день рождения, передает «Русская служба новостей».
Момои встретил свой день рождения в кругу семьи в одном из медицинских учреждений Токио. Его родственники отказались от шумных мероприятий с учетом солидного возраста именинника.
«Для нас важно и радостно то, что почтенный глава нашей семьи пребывает в спокойствии и умиротворенном состоянии духа», - говорится в комментарии для прессы, который обнародовали родственники и который цитирует ТАСС.
Родные отмечают, что Момои сохранил ясность ума, самостоятельно читает книги и следит за спортивными трансляциями. Он, в частности, увлекается бейсболом и сумо.
Сакари Момои был официально признан самым пожилым мужчиной на планете в августе прошлого года. Комитет Книги рекордов Гиннеса уручил ему почетный диплом.
Сакари Момои родился в 1903 году в префектуре Фукусима. На протяжении всей жизни он был преподавателем агрохимии, а также директором нескольких школ.
Самая пожилая женщина планеты - Мисао Окава - тоже живет в Японии. Она старше Сакари Момои на четыре года.