Компания Johnson & Johnson отзывает из торговых и аптечных сетей 32 млн упаковок противозачаточных таблеток под маркой Cilest. Препарат продается в 43 странах мира, в том числе в Европе, Азии и Латинской Америке, но не в США.
Производителем Cilest является Janssen Pharmaceuticals Inc, одно из дочерних подразделений Johnson & Johnson. Как заявили представители компании, 179 партий отзывают из-за того, что один из активных компонентов таблеток при тестировании не дал «ожидаемого эффекта».
В компании настаивают на том, что лекарство в целом является безопасным, а женщины, принимающие его, не подвергаются никаким рискам. Как удалось выяснить СМИ, один из двух гормонов, применяемых в Cilest для противозачаточного эффекта, действует медленнее, чем должен.
