Ученые нашли в заброшенном ядерном бункере на территории Польши колонию муравьев, состоящую исключительно из рабочих особей. Они выжили, несмотря на отсутствие репродуктивных самок.
Как сообщает портал N+1, необычная колония была обнаружена еще в 2013 году в заброшенном бункере «Специальный объект 3003 Темплево». С конца 1960-х годов до 1992 года он использовался для хранения ядерного оружия.
Изначально ученые наблюдали за жизнью летучих мышей и однажды обнаружили в одной из комнат бункера большое количество муравьев. Оказалось, что помещение соединяется с поверхностью через вентиляционную шахту. На поверхности исследователи обнаружили муравейник Formica polyctena, расположенный прямо над шахтой. Время от времени рабочие муравьи падали в шахту и, таким образом, сформировали муравьиную семью достаточно большой численности.
В бункере практически не было еды и света, а температура не превышала 10 градусов по Цельсию летом и чуть была выше нуля зимой. У колонии не было репродуктивных самок, самцов и потомства. Тем не менее, найденная колония за три года наблюдений не только не вымерла, но, напротив, стала больше. На полу в комнате муравьи построили муравейник. Его население ученые оценили приблизительно в миллион особей. У муравьев также имелось «кладбище», где нашли последний приют около двух миллионов особей.
Несмотря на отсутствие матки и потомства, муравьи продолжают следить за порядком в муравейнике и не запечатывают ходы даже на зиму. Исследователям не удалось обнаружить источник пищи, и, хотя муравьи заползают на стены, на потолке в районе вентиляционной шахты ученые муравьев не обнаружили, что указывает на отсутствие связи подземного муравейника с внешним миром. Ученые предполагают, что прирост населения рабочих муравьев через вентиляционную шахту — единственная причина того, что муравейник в бункере не вымирает.
Как отмечают ученые, такая полностью изолированная от внешнего мира «колония» — уникальное явление. Они также полагают, что даже если к «отшельникам» попадет самка, она вряд ли сможет дать жизнеспособное потомство из-за низкой температуры окружающей среды и отсутствия пищи.
Колонию нашли ученые международной группы из Польши и Финляндии под руководством Войцеха Чеховского из Польской академии наук. Посвященное муравьям исследование опубликовано в Journal of Hymenoptera Research.
Муравьиные колонии формируются вокруг одной или нескольких королев — репродуктивных самок. Большую часть населения муравейника составляют бесплодные самки, которые выполняют роль рабочих муравьев. Как правило, колонии, потерявшие королеву, находят новую самку, иногда даже другого вида. Если этого не происходит, они погибают в течение года из-за отсутствия прироста населения.