Испытания морского робота, впервые изготовленного в России Астраханским государственным университетом и компаниями-участниками НТИ «НТК «Морские роботизированные системы» и Droneshub, пройдут весной 2023 года в Каспийском море. Об этом сообщили в пресс-службе платформы Национальной технологической инициативы.
Как сообщили разработчики, в автономном плавании машина сможет находиться до года. Эксплуатацию робота планируется проводить в самых различных погодных условиях, он также может являться носителем беспилотных аппаратов и других подводных роботов.
«Испытания первого отечественного автономного морского робота с солнечными батареями для патрулирования трубопроводов, наблюдения за биоресурсами и ретрансляции связи запланированы на весну 2023 года в акватории Каспийского моря», - проинформировали в НТИ.
Как сообщил генеральный директор Droneshub, компании-разработчика ПО для робототехники Максим Томских, предприятие разработало для робота «мозги», которые позволяют ему передвигаться под водой автономно – выполнять поставленные задачи, собирать данные со всевозможных датчиков, расшифровывать их и выполнять другие поставленные задачи.
Также робота смогут использовать для выполнения своих задач и подводные археологи. «Опытная эксплуатация, в случае успешных испытаний, может начаться в том же 2023 году. Следующий шаг - испытания морского робота уже в северных акваториях, с дальнейшей эксплуатацией на Северном морском пути», - рассказал Томских.