Сегодня весь мир отмечает День здоровья, главной темой которого стала артериальная гипертония.
Глава Роспоребнадзора Геннадий Онищенко призвал россиян сегодня бросить пить и курить, а также есть меньше соли и больше двигаться.
Пресс-секретарь Минздрава РФ Олег Салагай порекомендовал соотечественникам проверить свое артериальное давление, отметив, что гипертония может спровоцировать инфаркт, инсульт, почечную и сердечную недостаточность, слепоту и аритмию.
Гипертония повышает риск развития инфаркта и инсульта. Согласно врачебной статистике, болезни системы кровообращения — одна из ведущих причин смертности и составляет 59,3 %. Доля людей с этим заболеванием с возрастом увеличивается.
По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый третий человек в мире подвержен гипертонии. Секреты профилактики заболевания просты: здоровый сон, физкультура и хорошее настроение. Для того, чтобы не держать в себе негативные эмоции, врачи советуют танцевать или ходить пешком 40 минут в день.
День здоровья отмечается с 1948 года. По решению ВОЗ, официальной датой праздника стало седьмое апреля.
