Китайское правительство планирует в этом году нанять семь тысяч вышедших на пенсию педагогов для работы в школах системы обязательного образования в сельских районах страны. Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», об этом говорится в заявлении, опубликованном министерствами образования и финансов КНР.
Согласно заявлению, программа будет нацелена в основном на бывших директоров школ, преподавателей-исследователей и ведущих опытных учителей в возрасте до 65 лет. Привлечённые в рамках плана специалисты будут работать в уездных и деревенских школах в районах, которые недавно избавились от нищеты.
Кроме того, учителя отравятся на работу в менее развитые уезды компактного проживания национальных меньшинств, а также в уезды приграничных районов и в другие регионы, где есть нехватка преподавательского состава.
Эта программа по найму на преподавательскую работу является частью плана действий, запущенного китайским правительством в 2018 году для повышения качества образования в селах и деревнях за счет привлечения вышедших на пенсию педагогов в школы сельских районов страны.
Ранее Центральный комитет Коммунистической партии Китая и Государственный совет (правительство) страны опубликовали руководящие принципы работы по подготовке компетентных и высококлассных преподавателей.