Председатель Комитета солдатских матерей (КСМ) России Флера Салиховская отказалась покидать свой пост. Об этом она заявила интернет-изданию «Газета.Ru».
«Я свое место никому не отдам, тем более Андрею Курочкину (заместитель Салиховской — прим. ред.). Никаких документов о сложении полномочий я не подписывала», — сказала Салиховская.
«К товарищу Курочкину люди приходят с проблемой призыва, а он берет с них деньги. Я его защищала, оправдывала, но когда информация о поборах подтвердилась, я стала делать ему замечания. Говорила: «Ребята, у нас некоммерческая, общественная организация, откуда деньги?». Все регионы мне звонят, спрашивают, что случилось. Я отстою свою честь», - добавила глава КСМ.
По словам Салиховской, снятие ее с поста главы комитета обсуждалось на мероприятии, которое Курочкин недавно устроил в ресторане в Москве.
Сам Курочкин ранее заявил, что на отчетно-выборной конференции КСМ, состоявшемся 2 ноября, было принято решение о досрочном прекращении полномочий председателя организации. По его словам, «сейчас Салиховская не имеет права делать заявления, подписывать документы от имени организации без согласования правления».
Поводом для такого решения стало заявление Салиховской по поводу ЧП в воинской части в Забайкальском крае, где солдат срочной службы Рамиль Шамсутдинов расстрелял сослуживцев. Она предположила, что рядовой пошел на это не из-за издевательств старослужащих, а из-за компьютерных игр и интернета.