Российское министерство здравоохранения решило отыграть назад ранее принятое положение об отмене материального вознаграждения для доноров крови и ее компонентов, и вернуть финансовую поддержку обратно. Согласно постановлению Минздрава, опубликованному в среду, 8 мая, граждане, сдающие кровь для спасения раненых или тяжелобольных, теперь имеют право выбирать, хотят ли они получить за это деньги или горячее питание.
Размер выплат останется тем же, что и до отмены: он составит 5% от прожиточного минимума, действующего в регионе, где проживает донор.
Компенсации за добровольную сдачу крови были отменены в конце января этого года. Тогда вступил в силу соответствующий закон. В результате, если в прошлом году в Москве за каждые 100 миллилитров сданной крови донор получал 650 рублей, за сдачу эритроцитов полагалось около 6 тысяч, а за сложное переливание (тромбоцитоферез) – 4,5 тысячи, то в этом году волонтеры могли рассчитывать разве что на бесплатный обед.
Рацион, которым государство обязано кормить доноров, разработан специалистами Минздрава и утвержден специальным приказом. В перечень обязательных продуктов входят: говяжья вырезка (150 граммов), ветчина (50 г), красная соленая рыба (форель или семга – 60 г). К этому добавляются 250 граммов картофеля и еще некоторые виды продуктов. Запить все это можно кофе или чаем, стаканом молока – кислого или обычного, – а также 200 граммами фруктового сока и минеральной водой.
Последствия отмены донорских вознаграждений тяжело сказались на работе многих медучреждений. Количество добровольцев, желающих делиться своей кровью, резко сократилось; в результате в регионах начали возникать перебои с плазмой и прочими компонентами крови, наличие которых, как правило, очень важно для спасения жизней тяжело больных людей. Врачи забили тревогу.
Пытаясь решить проблему, некоторые субъекты федерации начали спешно вводить и прописывать в бюджете уже собственные виды материальных поощрений. Самому же Минздраву тем временем пришлось тратить деньги уже на пропаганду донорства. В прошлом году на это выделялось 116 миллионов рублей, в этом же – пришлось раскошелиться уже 180 миллионов. Все это заставило чиновников прийти к мнению, что вернуть волонтерам денежные выплаты будет, вероятно, и этичнее, и дешевле.
