Доцент кафедры «Приборные системы и автоматизация технологических процессов» Севастопольского государственного университета (СевГУ) Антон Карлов совместно с белорусским ученым Николаем Шпаковским разработали программу, которая позволяет существенно ускорить процесс изобретения новых устройств и технологий. Об этом сообщается на сайте вуза.
«Это программное обеспечение определенным образом структурирует и убыстряет работу изобретателя. Более двух тысяч топовых компаний пользуются этими программами или их аналогами, чтобы ускорить нахождение оригинального решения для своего устройства или технологии. Это ускоритель процесса, но не заменитель, не может инженер нажать на кнопочку и сказать: «Хочу изобрести новый аккумулятор». Нужно хорошо поработать головой, используя эту программу», - цитирует пресс-служба СевГУ слова Карлова.
По словам ученого, залогом успешного использования программы является наличие базового образования. А для того, чтобы стимулировать изобретательскую мысль, Карлов предлагает ввести в российских вузах такую дисциплину, как «Теория решения изобретательских задач».
«Невозможно стать изобретателем, потому что у тебя в руках программа, нужно еще иметь базу магистерской подготовки, чтобы получить хотя бы один патент», - отметил Карлов.
Научные разработки Карлова и Шпаковского были представлены на Международном салоне изобретений и новых технологий «Новое время», который прошел в Севастополе в сентябре этого года. Ученые были удостоены золотой медали за технологию целевого изобретательства на основе алгоритма исправления проблемных ситуаций и софта Solving Mill. Кроме того, они получили награду аналогичного достоинства за методику организации творческих конкурсов для оперативного поиска инновационных решений проблем промышленности.