Продолжается триумфальное шествие нового романа Габриэля Гарсиа Маркеса. По сообщениям информагентств, сумма продаж книги, изданной миллионным тиражом, превысила все прежние рекорды реализации художественной литературы на испаноязычном книжном рынке. В издательстве "Рандом Хауз Мондадори", выпустившем роман, не утихают звонки из многих стран мира - люди хотят узнать, когда книга будет издана на других языках.
Герой нового произведения Нобелевского лауреата - девяностолетний человек, влюбленный в четырнадцатилетнюю девочку. Чувство это - платоническое: старик не решается прикоснуться к героине. Однако, глядя на нее, герой вспоминает свои многочисленные встречи с женщинами, которые встречались с ним за деньги.
Не только сюжет романа способствовал росту читательского внимания к нему. Сначала ажиотаж возник в связи с тем, что на рынке появилось "пиратское" издание книги. Чтобы вывести на чистую воду тех, кто это сделал, Маркес изменил финал романа, о чем было широко объявлено публике. А теперь - новая неприятность, на сей раз связанная с названием книги. Звучит оно так: "Воспоминания о моих грустных шлюхах". Фильтры некоторых серверов, препятствующих проникновению в Интернет ненормативной лексики, блокируют эту информацию, препятствуя рекламе нового произведения классика. Утверждения издателей, что слово putas вполне литературное, поскольку включено в словари, не подействовали на хозяев серверов. Проблема разрешилась, когда стали рекламировать книгу в Интернете, не упоминая ее названия, а просто как "новый роман Гарсиа Маркеса".