В ходе специальной военной операции группировки войск «Восток» и «Днепр» Вооружённых сил России с 7 по 13 февраля уничтожили более трёх тысяч украинских боевиков. Об этом сообщила на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» пресс-служба Министерства обороны РФ.
Подразделения группировки войск «Восток» за неделю нанесли поражение формированиям двух механизированных, двух десантно-штурмовых и двух штурмовых бригад, а также семи штурмовых полков и двух батальонов беспилотных систем вооружённых сил Украины (ВСУ).
В зоне ответственности группировки противник потерял более 2830 человек личного состава, 57 боевых бронированных машин, 90 автомобилей и восемь артиллерийских орудий.
В течение прошедшей недели подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных, горно-штурмовой бригад и бригады беспилотных систем ВСУ. Были уничтожены до 280 украинских военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, 65 автомобилей, девять артиллерийских орудий, восемь станций радиоэлектронной борьбы, а также 11 складов боеприпасов и материальных средств.
Ранее сообщалось, что бойцы группировок войск «Север» и «Запад» освободили сёла Глушковку и Чугуновку в Харьковской области и Сидоровку – в Сумской. А подразделения группировки войск «Восток» заняли посёлок Зализничное (Железнодорожное) в Запорожской области.