В 2019 году ВВС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) планируют набрать 40 девушек-курсанток. Об этом со ссылкой на управление по набору на военную службу сообщает информационное агентство «Синьхуа».
Стать летчицами смогут девушки со всей страны в возрасте 17-20 лет, получившие полное среднее образование, сообщил замначальника указанного ведомства Фан Чуаньхун.
За последние три года уровень принимаемых в ряды ВВС НОАК новобранцев заметно вырос - на общенациональных вступительных экзаменах в вузы они набирают баллы, достаточные для поступления в ведущие вузы страны, добавил он.
ВВС НОАК сотрудничают с лучшими университетами в подготовке кадров для авиации, 78 процентов пилотов из первого списка этой программы совместной подготовки сейчас служат в ВВС, рассказал Фан Чуаньхун.
ВВС Китая также планируют набрать в свои ряды студентов в возрасте до 24 лет, прошедших соответствующее политическое, физическое и психологическое тестирование.
Ранее сообщалось, что Китай отправил на боевое дежурство истребители пятого поколения. Новые машины используются для патрулирования вдоль морских и сухопутных границ КНР.
«Чэнду» J-20 является истребителем переходного поколения, которое иногда обозначается как 4+. Это значит, что машины этого типа сочетают скорость и маневренность, близкую к истребителям четвертого поколения, и специальные возможности истребителей пятого. По мнению специалистов, большинство решений скопировано с американских самолетов F-22 и F-35, а также с советского проекта МиГ 1.44 и европейских истребителей четвертого поколения.
