Главная Советы Здоровье 11:53 12 Ноября 2022 4677
«Приравнять к наркоманам»: частое применение назальных спреев может плохо закончиться

Врач-иммунолог Продеус рассказал о риске попасть в неприятную зависимость при слишком частом применении назальных капель

trud.ru
Фото: Friso Gentsch/dpagloballookpress.com

Сосудосуживающие капли и спреи от насморка, если применять их длительное время, могут привести организм к серьезной зависимости, не вылечить заболевание, а лишь усугубить его до такой степени, что потребуется хирургическое вмешательство. О рисках некоторых простудных заболеваний рассказал врач иммунолог-аллерголог, доктор медицинских наук Андрей Продеус.

Как он отметил, обычно заложенность носа при простуде заболевшие пытаются снять, применяя сосудосуживающие средства, но если подходить к лечению с «фанатизмом», то велика вероятность полностью вывести из строя слизистую оболочку.

«Длительное и неумеренное применение сосудосуживающих капель от насморка ведет к вазомоторному риниту, то есть к нарушению функционирования слизистой оболочки носа и к регулярной отечности. Слизистая станет очень уязвимой для вирусов и бактерий», - отметил врач, указав, что состояние таких пациентов очень сильно напоминает наркотическую зависимость.

Человек, потерявший способность нормально дышать без сосудосуживающих капель и спреев, делает все возможное, чтобы облегчить свое состояние, но в итоге попадает в еще большую зависимость от медицинских препаратов, а затем ему даже может потребоваться хирургическое вмешательство.

«Людей, которые часто используют сосудосуживающие препараты, можно в какой-то степени приравнять к наркоманам. Они уже не могут обходиться без таких лекарств, не могут дышать без них, постоянно пшикают спреем в нос, но отек возвращается», - сказал Продеус, по словам которого вазомоторный ринит очень тяжело поддается лечению.

«Иногда приходится даже прибегать к хирургическим методам и срезать слизистую, которая фактически погибла», - указал Продеус в интервью радио Sputnik, отметив при этом, что сосудосуживающие препараты лишь временно избавляют больного от одного из симптомов, но не лечат.

Поэтому иммунолог-аллерголог советует всем тем, кто начал испытывать проблемы с насморком, не употреблять спреи и капли в нос более 3-4 дней. Если после этого срока симптомы болезни не прошли, то он рекомендует обратиться к врачу, который назначит более эффективное лечение.

Диетолог Татьяна Кузнецова убеждена, что употребление сухофруктов положительно сказывается на здоровье

Фото: Bulkin Sergey/news.ru, globallookpress.com

Россиянам следует регулярно есть сухофрукты для улучшения самочувствия и профилактики распространенных болезней. Как сообщает «Газета.ру», такое мнение высказала диетолог Татьяна Кузнецова. Кузнецова призвала включить в рацион курагу...

Особенность нынешней зимы заключается в том, что вирусы не вытесняют друг друга, а действуют сообща

В этом сезоне россиян атакуют сразу несколько опасных вирусов

Прогноз специалистов о том, что в феврале россиянам придется столкнуться с пиковыми вирусными нагрузками, сбылся. Второй месяц подряд статистика заболеваемости гриппом, коронавирусом и ОРВИ в России держится на очень высоком уровне – около...


Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?